Долгое время Египет был разделен между двумя повелителями, царем в белом шлеме на юге и царем в красной шапке на севере, в Дельте, т. е. стране нильских рукавов. Единое древнеегипетское государство возникло, когда около 3300-3200 года до Рождества Христова царь Менеc сплотил под своей властью всю страну в долине реки Нила, начиная с порогов, отделяющих Египет на юге от Нубии, и до моря. Владыки, которые господствовали в областях, подчинились ему. У царя единого Египта было от семи до девяти миллионов подданных.

 

Государство и общество Древнего Египта. Кратко. Слушать аудиокнигу с уроком для 5-6 класса

 

Царями были большею частью владыки или Мемфиса на севере Египта, недалеко от выхода Нила в равнину, или Фив на юге, в возвышенной части страны. Царь, фараон (слово это собственно значит «высокий дом»), соединял в своих руках огромные богатства и мог раздать много подарков и милостей. В его распоряжение пригоняли множество рабочих со всего Египта, и он заставлял их исполнять крупнейшие сооружения: например, один из фараонов выкопал большой искусственный водоем в Фаюме, многие выстроили себе огромные каменные гробницы – пирамиды. Самая большая пирамида выстроена царем Хеопсом около 2600 г. до Р. X. Царь повелевал множеством хорошо вооруженных воинов и требовал военной помощи от других владык. Крупные помещики в областях вступили к нему на службу, стали его чиновниками. Они звались его «друзьями», «тайными советниками царских приказов или тайных слов царя» и т. п.

Фараон поднимался над всеми, как высшее существо. В знак своего величия он опоясывался львиной шкурой с привешенным сзади хвостом или надевал особую длинную развевающуюся одежду, обвешивал шею ожерельями, руки украшал браслетами, голову покрывал высокой бело-красной шапкой. Он принимал людей, сидя на высоком кресле под навесом, обратившись лицом к восходу солнца. Приходившие пред лицо его должны были падать на землю, стоять на коленях, протягивать к нему с мольбою руки, как к богу; они должны были называть его разными почетными и возвышенными именами: избранником солнца, могучим золотым орлом, сильным правдой. На рисунках фараона изображали втрое, вчетверо выше, чем остальных людей; и не только его самого, но и колесницу, и коней его.

Казалось, что такой сильный человек, как царь, должен быть особенно близок к богам. В Египте верили, что в фараоне живет двойник бога, что царь – сын главного бога, а после смерти присоединяется к богам. Думали, что царь может наедине беседовать с богами: царь заходил в святилище и, обращаясь к изображению бога, спрашивал совета, например, идти ли в поход. Если ему казалось, что статуя кивает головой, это означало «да», если она оставалась неподвижной, это означало «нет». Во имя бога, своего родоначальника или покровителя, фараон совершал походы; ему он посвящал добычу; когда царь в ожесточении приказывал убивать пленных врагов, это считалось жертвой богу. Проезжая по улицам, выходя на балкон к народу, царь бросал в толпу хлеб, фрукты или золотые колечки в знак того, что от него, как от бога, сыплются на людей все милости.

После смерти фараона двойник его должен был получить великое вечное жилище. Старинные египетские цари обыкновенно сами строили себе заблаговременно пирамиду.

Пирамида имеет вид каменной горы с 4 сходящимися наверху сторонами; она выложена из огромных тесаных камней; окон нет, узкий и темный проход ведет в темный же зал. Это – то же, что старинная каменная могила, только несравненно крупнее. Большие пирамиды сохранились до нашего времени; они все почти находятся около Мемфиса. Самая большая в 70 сажен высоты и состоит почти из 2,5 миллионов крупных камней. Царь должен был собрать вместе десятки тысяч рабочих, чтобы построить себе такую могилу.

Фараон требовал для своей семьи, своего двора и имений не только работы, но и доставки разных припасов и товаров.

Он налагал на области определенную дань, подать. Собирать товары, служившие податью, заведовать складами, призывать на службу воинов и смотреть за порядком он поручал своим наместникам и приказчикам. При них состояли, как в больших имениях, многочисленные писцы, которые вели подробный отчет и проверку получению и расходам. Огромные количества различных предметов свозились в царские склады и магазины; из них выдавалось все нужное его подчиненным.

Они считались «людьми царя», состоящими под его опекой, как и сам фараон был под опекой бога. Но иногда местные князьки отказывали в подчинении фараону, отделялись от него, и Египет снова раздроблялся на мелкие области.