Римский император Кокцей Нерва (96-98 гг.) 

На нашем сайте можно познакомиться с жизнеописаниями и других римских императоров: Калигулы (37-41 гг.), Клавдия (41-54 гг.), Нерона (54-68 гг.), Гальбы (68-69 гг.), Отона (69 г.), Вителлия (69 г.), Веспасиана (69-79 гг.), Тита (79-81 гг.), Домициана (81-96 гг.), Траяна (98-117 гг.), Адриана (117-138 гг.)

Преторианцы негодовали на убийство императора Домициана, но убийцы были так сильны, что под их влиянием был произведен выбор нового римского монарха. Им стал Кокцей Нерва (правил 96-98 гг.), сенатор, пользовавшийся всеобщим уважением, человек безукоризненной жизни, добрый. Вероятно, заговорщики сообщили ему о своем умысле. Сенат и народ избрали его императором, и преторианцы согласились признать его.

Домициан считал Нерву своим врагом, потому жизнь его до воцарения была в опасности. Нерва повёл политику, противоположную той, которой держался Домициан. Убитый злодей опирался на войско и на городскую чернь, преследовал образованный класс. Император Нерва восстановил влияние сената на управление государством и старался исцелить раны, нанесенные империи его предместником. Заключенные в темницы по политическим делам были освобождены, изгнанники возвратились на родину, рабы и отпущенники, дававшие показания против своих господ, были наказаны смертью, доносчики изгнаны из Рима, политические процессы прекращены. Подать с иудеев перестала быть средством притеснять их. Нерва любил простоту и бережливость и прекратил лишние расходы. Он продал дорогую посуду и коллекции разных драгоценностей, которые по тщеславию собирал Домициан; он ограничил расходы на народные праздники, гладиаторские бои, другие игры и облегчил подати провинций. Нерва не держал себя высокомерно с вельможами и образованными людьми, не имел недоверия к ним, как Домициан; он назначил своим товарищем по консульству Виргиния Руфа, подвергавшегося гонению при Домициане, и обещал не казнить никого из сенаторов.

Император Нерва

Римский император Кокцей Нерва

 

Но эта система правления не могла правиться преторианцам и римской черни; в особенности была неприятна им бережливость императора Нервы. После хлеба главной потребностью черни были развлечения, игры; Нерва отнимал у неё эти удовольствия. Преторианцы презирали императора, признававшего сенат верховной властью в государстве, они требовали, чтобы были преданы смерти главные виновники убийства Домициана, Партений и префект Петроний. Нерва не согласился казнить их; преторианцы сами схватили и убили их; это осталось безнаказанным.

Добродушный император Нерва, чувствовал, что не имеет той энергии, какая нужна для обуздания буйных преторианцев и римской черни. Он понял, что ему необходимо иметь энергичного соправителя и наследника, и усыновил уважаемого всеми полководца Марка Ульпия Траяна, который охранял тогда Рейн от германцев, угрожавших нападениями, и, вероятно, около этого времени дал правильную организацию Декуматской области и основал колонии Aquae Aureliae и Луподун. «Накажи твоими стрелами данаев за мои слезы», –  писал Траяну Нерва, извещая его об усыновлении.

В 98 году Нерва умер, и императорский трон занял Траян.