Все даты в хронологической таблице относятся к годам до Рождества Христова, т. е. «до нашей эры». Таблица может использоваться учителем для подготовки к урокам по истории в 5-м и 10-м классах. В тексте находятся гиперссылки, ведущие к статьям с более подробными рассказами об отдельных событиях.

 

Пунические войны. Видеоурок

 

 

218 до Р. Х. – Начало Второй Пунической войны (218-201). Поход Ганнибала (см. Полководец Ганнибал, Краткая биография Ганнибала) с Пиренейского полуострова в Италию. Тяжелейший переход его войска через Альпы (из 59 тысяч солдат с гор спускается только 26 тысяч). Консул Сципион отогнан Ганнибалом от Тицина; второй консул, Семпроний, разгромлен на Требии (перебито 20 тысяч римлян). После сражения у Требии в карфагенское войско вступает до 64 тысяч североиталийских галлов.

217 до Р. Х. – Разгром Ганнибалом Гая Фламиния у Тразименского озера (в бою перебито около 15 тысяч окружённых римлян, столько же взято в плен). Ганнибал проходит в Среднюю Италию. Сенат вручает диктатуру Фабию Кунктатору, который придерживается выжидательной тактики.

216 до Р. Х. – 86-тысячное войско консулов Павла и Варрона разгромлено 50-тысячной армией Ганнибала у Канн. В бою перебито до 70 тысяч италиков, большинство остальных взято в плен. Развал италийской федерации; отпадение от Рима Сиракуз, Капуи, самнитов, луканцев, бруттийцев и др. Братья Сципионы, заняв проходы через Пиренеи, не пропускают в Италию армию брата Ганнибала, Газдрубала.

215 до Р. Х. – Филипп V македонский вступает в сношения с карфагенянами и объявляет войну Риму (215-205), ведя её без энергии.

214 до Р. Х.Осада Сиракуз Марцеллом (214-212).

213 до Р. Х. – Восстание против карфагенян царя Западной Нумидии, Сифакса.

212 до Р. Х. – Римляне берут Сиракузы, но от них отпадает Тарент. Во время взятия Сиракуз гибнет великий математик и механик Архимед. Разгром римских войск в Испании, гибель обоих братьев-Сципионов. Новое римское войско Нерона вскоре вновь стесняет пунов на Пиренеях.

211 до Р. Х. – Поход Ганнибала на Рим. Взятие римлянами Капуи. Римское войско достигает небывалой численности – 23 легиона. Союз Рима против Македонии с этолянами и Пергамом.

210 до Р. Х. – Взятие Публием Корнелием Сципионом испанского Нового Карфагена (Картахены), большинство пиренейских племён переходит на сторону римлян. Взятие Акраганта Валерием Левином – вся Сицилия в руках римлян.

209 до Р. Х.Взятие Тарента Фабием Кунктатором. Разгром Сципионом Газдрубала в битве при Бекуле.

207 до Р. Х. – Газдрубал, вошедший с севера в Италию, разбит римлянами при Метавре (в битве уничтожено 40-тысячное пунийское войско).

206 до Р. Х. – Разгром Сципионом во второй битве при Бекуле нового 74-тысячного карфагенского войска, Испания – в руках римлян. В Италии Ганнибал отступает в Бруттий и укрепляется на этом полуострове.

205 до Р. Х. – Высадка брата Ганнибала, Магона, с войском близ Генуи. Три года он ведёт безуспешные военные действия на севере Италии.

204 до Р. Х. – Сципион высаживается с войском в Африке. Переход на его сторону нумидийского царя Масиниссы.

203 до Р. Х.Сожжение Сципионом зимнего лагеря карфагенян и его победа при Утике. Карфагеняне отзывают Ганнибала и Магона из Италии.

202 до Р. Х. – Сципион выигрывает битву при Заме, истребляя до 20 тысяч солдат карфагенской армии.

201 до Р. Х. – Конец Второй Пунической войны. По условиям заключённого мира Карфаген отказывается от владений в Испании, его флот за исключением 10 трирем уничтожен, обширные территории в Африке уступлены Масиниссе, пуны обязываются не вести войн без дозволения римлян и платить контрибуцию по 200 талантов на протяжении 50 лет. (См. Итоги Второй Пунической войны.)

 

© Автор таблицы – Русская историческая библиотека.