Победив в гражданской войне и получив сан диктатора, Сулла вошел с войском в Рим. У городских ворот трепещущий народ поднес ему секиру и золотой венец, эмблемы начинающегося террора и неограниченной власти.

Сулла объявил, что он накажет своих врагов, не даст пощады вероломным, которые не положили оружия после договора, заключенного им во время гражданской войны с консулом Сципионом. Это объявление было уполномочием для его воинов и приверженцев убивать, грабить, совершать всяческие беззакония и злодейства. Сулла издал распоряжение, провозглашавшее, что лишаются покровительства законов, обрекаются на смерть все, сражавшиеся в рядах демократов или помогавшие им. Они сплошь предавались кинжалам и мечам всех желающих убить их; эта прокламация, называвшаяся проскрипцией, заменяла все юридические формы произволом личных врагов и алчностью убийц. Каждый, не только свободный человек, но и раб, имел право безнаказанно убить каждого, внесенного в список проскрипции. Имущество обреченных на смерть конфисковалось, дети их были лишены права занимать государственные должности; потомство их должно было исчезнуть в массе пролетариев. Конфискованные имущества диктатор раздавал своим друзьям и агентам или продавал за бесценок.

Луций Корнелий Сулла

Луций Корнелий Сулла

 

Проскрипция, объявленная Суллой, разорвала все узы родства, дружбы, знакомства, всех добрых чувств. Сыновья призывались ею убивать отцов, рабы – господ; были случаи, что брат убивал брата. Убивший обреченного на смерть или донесший о том, где скрывается он, получал награду; дававший ему приют подвергался тому же наказанию, как и он. Подлость была объявлена заслугой, честность – преступлением. Не было учреждено, хотя бы для формы, ничего подобного какому-нибудь суду, для придания хотя бы призрачной правильности кровопролитию проскрипций. Сам Сулла подавал пример ненасытной мстительности, не щадившей даже умерших. Он велел взломать гробницу своего главного врага, Мария, и бросить в Аниен пепел его. Трофеи побед Мария были разрушены. Его приемный племянник Марк Марий Гратидиан, заслуживший любовь народа в сане претора, был разыскан в убежище, куда скрылся, был приведен к гробнице Катулла, подвергнут истязаниям, изувечен и убит.

Тысячи людей уже пали жертвами проскрипций, когда Квинт Метелл Пий в заседании сената обратился к диктатору со словами, чтобы он назвал по имени людей, обреченных на смерть, и тем успокоил других. Сулла велел выставить на форуме доску со списком людей, обреченных на смерть. Но это не успокоило никого. В списке являлись каждый день новые имена, потому тревога всей массы граждан продолжалась. Часто имя было вносимо в список проскрипций только потому, что человек уже был убит, иногда и без ведома Суллы. Часто кинжал убийцы поражал обреченного на смерть в то время, как он читал список, чтоб узнать, внесен ли он в него. Не было местности, не было дома, не было храма и жертвенника, где обреченный проскрипциями Суллы на смерть нашел бы убежище от убийц. Опасно было и плакать об убитых, выказывать хотя малейшее сожаление о них.

Из Рима преследование распространилось по всей Италии; от убийства влиятельных противников и богатых людей, перешли к убийству людей не важных, совершенно ничтожных, от убийства противников к убийству людей, державшихся в стороне от борьбы, даже к убийству приверженцев Суллы. Безнаказанность, награда за убийства, завладение имуществом внесённого в список проскрипций, уничтожение долгов вместе с кредитором, приятность мщения, приобретение милости Суллы влекли людей к убийствам. Сулле приносили головы убитых в дом его или на форум; головы выставлялись на форуме у ораторской трибуны. Тут вскоре на стало хватать места, и их начали выставлять у Сервилиева фонтана. Во время проскрипций Суллы было убито более 100 сенаторов, в том числе многие, бывшие консулами, и более 2.000 всадников, не считая простолюдинов. Одних только тех, чьи имена попали в список проскрипции, было, как говорят, 4.700 человек. Страсти свирепствовали необузданно по всей Италии несколько месяцев.

Особенно сильно пострадало от проскрипций Суллы сословие всадников, т. е. капиталистов и купцов. Во время убийств и конфискаций, произведенных демократом Марием, они обогатились покупкой поместий убитых сенаторов; теперь пришел их черед бедствия. Вождь аристократов Сулла ненавидел сословие всадников, которое получило политический вес революционным путем и отваживалось соперничать с родовою знатью. Он считал это сословие оплотом демократических учреждений, считал нужным подавить его для подавления демократии. Богатства, всадников были заманчивы для злодеев, служивших орудиями проскрипций Суллы. Креатуры его, воины и отпущенники, всяческие люди низкой души обогащались именьями и деньгами всадников. В эти времена необузданного беззакония Марк Красс, покупая дома и поместья убитых, приобрел себе такое громадное богатство, какого не сосредоточивалось в одних руках, со времен Креза. Его состояние, вошедшее в поговорку своей громадностью, ценилось в 170 миллионов сестерциев (100-150 миллионов долларов). Плутарх говорит, что многие части Рима были собственностью Красса.