XIV. МОНГОЛО-ТАТАРЫ. – ЗОЛОТАЯ ОРДА.

 

(продолжение)

 

Затишье в Северной и тревоги в Южной Руси. – Близорукая политика Мстислава Удалого и новое вмешательство угров. – Утверждение Даниила Романовича в Галиче. – Разные бедствия и явления.

 

Памятник Даниилу Романовичу Галицкому во Львове

Памятник Даниилу Романовичу Галицкому во Львове
Фото опубликовано Водником

В это время Северная Русь сравнительно с Южной представляла значительное затишье и развитие мирной деятельности. Благодаря домовитому, благочестивому характеру суздальских князей и согласию, наступившему в семье Всеволода Большое Гнездо, Северная Русь делала очевидные успехи на поприще гражданственности. Между прочим, к тому же времени относятся особенно частые известия летописи о церковных торжествах, о построении и украшении храмов в главных суздальских городах. Некоторые из этих сооружений, сохранившиеся до сих пор, ясно свидетельствуют о развитии художеств в Северной Руси. Мирное течение жизни нарушалось, впрочем, походами на Мордву, Болгар, на Ливонских Немцев и Литву, а более всего смутами Новгорода Великого, который не ладил со своим князем Ярославом Всеволодовичем Переяславским и продолжал бороться против суздальского влияния.

Но зато в Южной Руси по-прежнему длилась взаимная княжеская вражда и происходили междоусобные войны с участием иноплеменников, т.е. угров, поляков,и половцев. На великом княжении Киевском после гибели Мстислава Романовича сел его двоюродный брат Владимир Рюрикович; но он, кажется, не пользовался и тем значением между своими родичами, которое еще сохранял его предшественник, а заботился только о том, чтоб удержаться на великом столе. В Чернигове после Мстислава Святославича сел его племянник Михаил Всеволодович; но он должен был выдержать борьбу с своим соперником Олегом Курским. Междоусобие решилось в пользу Михаила, благодаря участию великого князя суздальского Георгия, которому Михаил приходился свояком. Георгий с своими племянниками, князьями Ростовскими, ходил к нему на помощь и помирил его с Олегом (1226). Примирению этому немало способствовал и присланный из Киева Владимиром Рюриковичем митрополит Кирилл, отличавшийся своей ученостью.

Утратив политическую гегемонию над другими областями Руси, Киев пока еще не имел совместника в делах церковной иерархии, и сюда по-прежнему отправлялись из других областей паломники, а также вновь назначенные епископы, чтобы принять поставление из рук митрополита. Последнее торжество совершалось соборне и давало иногда повод к многолюдным съездам князей, духовенства, бояр и разных именитых послов. Так, северный летописец под 1231 г. описывает поставление в Киеве Кирилла во епископа Ростовского. Соименный ему митрополит посвящал его в служении с четырьмя епископами, Черниговским, Полоцким, Белгородским и Юрьевским, а также с игуменами киевских монастырей, между которыми первое место занимал Акиндин, архимандрит Печерский. Посвящение совершалось в соборном храме св. Софии, а обильная трапеза устроена была в Печерском монастыре. На этом празднике присутствовали многие областные князья, в том числе Михаил Всеволодович Черниговский с своим сыном Ростиславом. Их принимал великий князь Владимир Рюрикович; а "киевскую тысячу (главное воеводство) держал" боярин Иоанн Славнович.

Самая тревожная воинственная деятельность кипела в то время на юго-западном крае Руси, вокруг Галича, который с своим крамольным боярством продолжал служить непрерывным яблоком раздора между соседними князьями, русскими и иноплеменными.

Мстислав Мстиславич Удалой после Калкского поражения вернулся в Галич и, оставаясь неисправим в деле политики, продолжал делать одну ошибку за другой. Роль злого гения в Юго-Западной Руси долго играл князь Бельзский Александр Всеволодович, который сильно враждовал с двоюродными братьями, Даниилом и Васильком Романовичами, пытаясь отнять у них то ту, то другую волость. Этот Александр Бельзский сумел поссорить Мстислава Удалого с его зятем Даниилом Романовичем, оклеветав последнего в каких-то замыслах и даже в намерении убить своего тестя. Уже между ними началась братоубийственная война. Даниил и Василько, получив помощь от ляхов, повоевали землю Бельзскую и часть Галиции; а Мстислав призвал Владимира Рюриковича Киевского и Котяна с Половцами. К счастью, клевета вскоре обнаружилась. Когда Мстислав потребовал от Александра доказательств, последний не посмел сам явиться к нему, а прислал своего боярина Яна, который очень неловко запутался в показаниях и тем изобличил своего князя. Мстислав помирился с Даниилом и наградил его великими дарами; между прочим, подарил ему своего борзого коня, которому не было равного. По своему добродушию он не лишил Александра его удела, вопреки совету других родичей; а оставил его безнаказанным.

Но едва уладилась эта ссора, как обнаружилась другая клевета, которая также произвела большой переполох. Один из вероломных галицких бояр по имени Жирослав уверил своих товарищей, будто Мстислав хочет выдать бояр Котяну Половецкому на избиение. Бояре поспешили спастись бегством в Карпаты и оттуда вступили в пререкания с князем, ссылаясь на Жирослава. Князь послал к ним своего духовника Тимофея, который присягнул перед боярами в том, что у Мстислава ничего подобного не было на уме. Бояре воротились. Уличенный во лжи Жирослав был только изгнан из Галича и удалился на службу к другому южнорусскому князю.

Самым естественным преемником Мстислава Удалого на Галицком столе являлся зять его Даниил Романович, которого отец также занимал этот стол, и сам он в малолетстве уже княжил в Галиче. Народ полюбил его и желал снова иметь своим князем; Мстислав также склонялся в его сторону. Но между галицкими боярами существовала сильная партия, которую можно назвать Угорскою. Эта партия хлопотала во что бы то ни стало устранить Даниила и вообще помешать утверждению новой Русской династии, помешать упрочению над собой туземной княжеской власти. Боярство галицкое неуклонно стремилось к своеволию, к безусловному захвату высших земских должностей, поземельных владений и разного рода доходных статей, которые должны были поступать собственно в княжую казну. Особенно пример своевольных угорских магнатов заразительно действовал на Галицкое боярство. Значительная часть его склонялась к тесному союзу с уграми и предпочитала иметь на своем столе иноплеменного королевича: привыкший к угорским порядкам, обязанный своим столом боярской партии и принужденный опираться на нее, естественно этот королевич менее кого-либо мог стеснять боярские вольности. Близорукий Мстислав приблизил к себе тех самых бояр, которые были ревностными сторонниками угров, именно Судислава и Глеба Зеремеевича. И вот эти лица начали смущать Мстислава, уверяя его, что ему невозможно удержаться в Галиче, что бояре не хотят его и что единственное средство предотвратить мятеж – это выдать поскорее меньшую свою дочь за угорского королевича Андрея и посадить его на Галицком столе. "Если отдашь Галич королевичу, – говорили советники, – то всегда можешь взять его назад; а если отдашь Даниилу, то во веки не будет твой Галич". Очевидно, под старость Мстислав окончательно лишился здравого смысла: он послушался советников и отдал Галич Андрею (сыну короля Андрея II); за собой оставил только Понизье и удалился в город Торческ. Здесь в следующем 1228 году окончил свою бурную жизнь этот столь знаменитый и вместе столь легкомысленный русский князь.

С вокняжением королевича Андрея на берегах Днестра руководителем его и главным правителем земли сделался боярин Судислав. Отсюда начинается самая тревожная, самая неустанная деятельность Даниила Романовича Волынского, направленная на добывание Галицкого княжения. Приступая к описанию этой деятельности, Волынский летописец говорит: "Начнем рассказывать бесчисленные рати и великие труды, частые войны, многие крамолы, частые восстания и многие мятежи; они (т.е. два брата Романовича) уже с малых лет не имели покою". При смерти Мстислава Удалого, Романовичи владели только частью Волынской земли; но благодаря их неразрывному согласию и замечательной энергии Даниила спустя десять лет они владели уже почти всей Юго-Западной Русью, т.е. всей Волынью, Галицией и даже Киевской землей. Даниил начал с того, что занял оставшееся, от Мстислава Понизье; затем подчинил себе князей Пинских, которым помогали князья Черниговские и Владимир Рюрикович Киевский. Союзником Даниила является Лешко Польский, который вскоре был убит своими соперниками, Святополком Одоничем и Владиславом Старым. В происшедшей отсюда польской усобице Даниил и Василько в свою очередь помогли брату Лешко Кондрату Мазовецкому; причем, по замечанию летописи, так далеко ходили в Ляшскую землю, как никто из русских князей, кроме Владимира, "который землю крестил". Вслед затем Даниил с помощью преданных себе Галичан "изгнал королевича Андрея из Галича вместе с боярином Судиславом. Народ провожал последнего камнями и кричал ему: "Ступай вон из города, мятежниче земли!" Но за сына вступился король угорский Андрей II; произошла упорная война с переменным счастьем. В ней с обеих сторон участвовали наемные Половцы. Даниилу кроме того помогали ляхи; а на стороне угров действовали изменник Александр Бельзский и часть крамольных галицких бояр.

Руководимые семьей Молибоговичей бояре составили даже заговор на жизнь обоих братьев Романовичей. Однажды Василько Романович в шутку обнажил меч против кого-то из заговорщиков; они испугались, думая, что их намерение открыто, и некоторые, в том числе Молибоговичи, бежали. Но остальные не покинули своего замысла, и один из них пригласил Даниила на пир с намерением его умертвить; в заговоре участвовал и помянутый Александр Бельзский, надеявшийся занять Галицкий стол. Тысяцкий Даниила предупредил его о заговоре, и князь, уже ехавший на пир, воротился с дороги. Он схватил 28 заговорщиков, но по доброте своей не предал их казни и простил. Бояре не оценили этой доброты и тем еще высокомернее стали обращаться с князем. Раз один из них на пиру плеснул из чаши вином в лицо Даниилу. Но он и тут стерпел обиду. Отправляясь в поход на изменника Александра Бельзского, он мог собрать вокруг себя только восемнадцать отроков, оставшихся ему верными. Князь созвал галичан на вече и спросил, сохранит ли к нему верность народ в его отсутствие? "Мы верны Богу и тебе, господину нашему, – закричало вече, – ступай с Божьей помощью". При этом сотский Микула напомнил ему поговорку отца его: "Господине, не погнетши пчел, меду не есть".

Александр бежал к угорскому королю и побудил его вновь идти на Даниила. Война на этот раз была неудачна для последнего. Некоторые города сдались уграм. Король подступил к Владимиру Волынскому, который был хорошо укреплен и имел значительный гарнизон. Воины со щитами, в блистающих доспехах стояли на стенах. Король подивился красивому виду и (если верить Волынскому летописцу) заметил, что такого города он не встречал и в немецких странах. Во Владимире начальствовал старый пестун Даниила Мирослав, обыкновенно отличавшийся храбростью. Но тут, Бог весть почему, он смутился перед неприятелем, впустил короля в город и без согласия княжего заключил с ним мир, по которому Александр получил Бельз и Червен. Братья Романовичи много укоряли Мирослава за то, что, имея значительную рать, он согласился на подобный договор. Боярин утверждал, будто Червен не был включен им в "ряд" с королем.

Галич вследствие боярской измены снова попал во власть угров и королевича Андрея (1231). Однако, спустя три года, Даниил с помощью преданных ему граждан опять отвоевал стольный город Червонной Руси; а королевич Андрей умер во время его осады. За изменником Александром Бельзским Галицкий князь гнался без отдыха три дня и три ночи; наконец схватил его близ городка Полоного на Хоморском лугу (Хомора – левый приток южной Случи). Неизвестно, что сталось с пленником; только летопись о нем более не упоминает.

Но вопрос о Галицком наследстве все еще не был разрешен окончательно.

Одновременно с борьбой за Галич возобновилась борьба за Киев между старыми соперниками, Мономаховичами и Ольговичами: Михаил Всеволодович Черниговский оспаривал Киевский столу Владимира Рюриковича. Даниил был союзником последнего и не раз помогал ему; а на противной стороне находились враждебные ему князья Болоховские. Однажды под Торческом он вместе с Владимиром Рюриковичем потерпел поражение от Чернигово-Северских князей и наемных половцев; причем Владимир захвачен в плен Половцами. Крамольные галицкие бояре воспользовались несчастьем князя и призвали на свой стол Михаила Всеволодовича Черниговского (1235). А Киев в это время переходил из рук в руки: мы видим здесь то Северского князя Изяслава Владимировича (внук героя "Слова о полку Игореве"), то успевшего выкупиться из плена Владимира Рюриковича, то известного Ярослава Всеволодовича Переяславско-Суздальского. Когда же во время Батыева нашествия Георгий II был убит и брат его Ярослав удалился на север, чтобы наследовать великое княжение Владимиро-Суздальское, тогда Михаил Черниговский захватил для себя Киев, а в Галиче оставил сына своего Ростислава. Неопытностью последнего и воспользовался Даниил Романович.

Ростислав отправился в поход на литовцев, и в его отсутствие Даниил подступил к Галичу. Подъехав к стенам, он начал взывать: "О мужи градские! Доколе хотите терпеть державу князей иноплеменных? " Граждане, всегда склонявшиеся на его сторону, услыхав его голос, начали говорить друг другу: "Вот наш державец, данный нам Богом" и, по словам летописца, "пустились к нему как дети к отцу, как пчелы к матке, как жаждущие к источнику". Тщетно пытались удержать народ черниговские сторонники, с дворским Григорием и епископом Артемием во главе; наконец и сами они, скрывая досаду и приняв на себя умиленный вид, вышли к Даниилу и сказали: "Приди, князь, и прими город". Данило вступил в Галич, принес благодарственные молитвы в соборном храме Богородицы и водрузил свое знамя на "Немецких" воротах. Тогда бояре, бывшие в походе с Ростиславом, также поспешили к Данилу, и, упав ему в ноги, просили прощения за то, что держали иного князя. Данило простил их. На этот раз он окончательно утвердился на Галицком столе. Вскоре потом, когда Михаил Всеволодович из страха перед татарами бежал в Угрию, Галицкий князь захватил в свои руки и самый Киев. Брат его Василько держал Волынь. Следовательно, Романовичи располагали теперь силами почти всей Юго-Западной Руси; оставшиеся в ней мелкие удельные князья были их подручниками. Казалось бы, эти объединенные земли могли противостать надвигавшейся татарской туче. Но объединение было только кажущееся, поверхностное; обширные владения не имели тесной сплоченности; не существовало необходимой для борьбы с татарами и хорошо устроенной военной силы; да и было уже слишком поздно для того, чтобы приготовить какой-нибудь действительный отпор.

Время между Калкской битвой и Батыевым нашествием замечательно еще обилием летописных известий о разных бедствиях и явлениях природы, которые, естественно, должны были смутить умы и настроить их тревожным образом. Таковы: огромные пожары, например, в Новгороде Великом и во Владимире-на-Клязьме; явление кометы (1233 г.); необыкновенная засуха на севере, от которой загорались леса, и далеко распространялся дымный туман; чрезвычайно сильные дожди, сопровождаемые наводнениями (в Новгородской земле в 1228 г. и в Галицкой в 1229 г.); страшный голод, повлекший за собой мор во многих местах Руси, особенно в Новгороде Великом (1230 г.). В том же 1230 г. 3 мая случилось большое землетрясение, которое отозвалось и на севере, в Новгороде и Владимире, но особенно сильно было в Киеве и Переяславле-Русском. В Печерском монастыре храм Богородицы расступился на четыре части, то есть дал большие трещины. Там в этот день праздновали память Феодосия Печерского; присутствовали митрополит Кирилл, великий князь Владимир Рюрикович с боярами и толпой киевлян; в каменной трапезнице сверху попадали камни и уничтожили кушанья и напитки, приготовленные для празднества. А в Переяславле-Русском соборный храм св. Михаила расселся на две стороны и упала часть храмового верха; причем попортила иконы и паникадила. Любопытно, что вскоре затем, в том же мае месяце, случилось на Руси солнечное затмение, которое в Киевской земле сопровождалось какими-то огненными и разноцветными столпами (северным сиянием?), что навело великий ужас на жителей. Многие вообразили, что настал конец миру, и начали прощаться друг с другом. Спустя шесть лет солнечное затмение повторилось.