Необходимо различать формы государственного правления и формы государственного устройства.

 

Формы правления. Видеоурок по обществознанию 10 класс

 

Основными формами правления являются монархия и республика.

 

Монархия – форма правления, при которой государственная власть сосредоточена в руках одного человека (царя, султана, императора, короля и т. д.).

Выделяют абсолютную монархию, когда государственная власть полностью принадлежит одному человеку (среди современных государств абсолютными монархиями являются Кувейт, Катар, Саудовская Аравия) и конституционную, которая, в свою очередь, подразделяется на парламентарную (Англия, Япония) и дуалистическую (Марокко, Иордания).

При парламентарной монархии правительство формируется парламентом из представителей партии, победившей на выборах, указы монарха приобретают юридическую силу только при согласии соответствующего министра. При дуалистической монархии монарх сам формирует правительство, но оно делит властные полномочия с парламентом.

 

Республика – это форма правления, при которой глава государства является выборным и сменяемым, а источником его власти признаётся воля избирателей.

Республики подразделяются на президентские, парламентские и смешанные. В президентских республиках (США, Бразилия, Аргентина) основные властные полномочия принадлежат избранному главе государства, в парламентских (Германия, Италия, Турция) – парламенту, в смешанных (Франция, Финляндия) они делятся между главой государства и парламентом.