Бубликов и Ломоносов ночью ждут у переговорного аппарата акта царского отречения – минута, измечтанная столькими поколениями русской интеллигенции! После томительного ожидания приходит короткая телеграмма Гучкова Родзянке: Николай II отрёкся от трона, но самого манифеста нет. Затем – лента с просьбой Гучкова назначить императорскому поезду маршрут в Ставку.

Александр Бубликов

Инженер путей сообщения Александр Бубликов

 

Бубликов и Ломоносов взрываются: нельзя отречённого деспота отпускать в Ставку, отдавать ему в руки всю армию! Разочаровывающее для них двоих сообщение: манифест передадут не им, а зашифрованным в Главный штаб. Изобретательный Ломоносов вспоминает, что в Военной комиссии Думы нет своей типографии, и звонит туда: предлагает оттуда передать манифест для распечатки к ним, в типографию министерства путей сообщения.

Задержка с дешифровкой манифеста генштабовским полковником. Потом он отказывается переслать манифест в министерство путей сообщения: передаст его начальнику Генштаба. Ломоносов подозревает контрреволюционный офицерский заговор. Сообщает Керенскому и с его согласия посылает грузовик с солдатами в Главный штаб как-нибудь выхватить полковника с манифестом.