63-летний командующий Северного фронта Рузский в изнеможении после разговора с Родзянкой и его просьбы пока не объявлять Манифест о царском отречении. Что же, Шульгин и знаменитый Гучков – сами не знали, чего добивались от царя? (Хотя лестно, что телеграфировали первому Рузскому, а не Алексееву. При новом правительстве он и мог бы стать и Верховным Главнокомандующим.)

Генерал Рузский

Генерал Рузский - герой Львова. Открытка времён Первой Мировой войны

 

Что же делается в Петрограде? И как при такой переменчивости тамошней обстановки может рядом воевать Северный фронт? Рузский хотел бы послушать Львова, но Родзянко явно отстранял его. Что за неслыханный Верховный Совет – вроде как при Анне Иоанновне? Не верится, что просто оговорка.

Распоряжение задержать Манифест Николая II Рузский вначале принимает неохотно, но если дело идёт к Учредительному Собранию и к республике? – тогда Манифест надо задержать решительно, чтоб нигде не присягнули Михаилу. Пишет повторный запрет распространения.

Поколебавшись, Рузский подписывает и приказ по фронту охранять железные дороги, чтоб изолировать войска от возможного проникновения агитаторов и не допустить образования шаек грабителей. Возмущается, что нет такого же общего приказа Алексеева из Ставки, но приходится опередить: Севфронт – рядом со столицей, и все банды будут посылаться раньше всего сюда. Приказывает применять к таковым шайкам самые беспощадные меры.