Гучков в паровозном депо. Огромная толпа рабочих. Выступать приходится с высокой ремонтной площадки, лезть туда в шубе по измазанной мазутом лестнице с прутьями вместо ступенек. Гучков смотрит на гудящую толпу: масса, которую всегда боялись разбудить, – вот, разбужена.

На площадке уже стоят несколько человек. Митинг уже начался раньше. Вскарабкавшись на площадку, Гучков понимает, что идёт выступление оратора-социалиста. Тот говорит:

– И кто ж в новом правительстве, товарищи?.. Вы думаете, пригласили кого-нибудь из трудового народа? Князь Львов! Небось – по десяти губерниям поместья его раскиданы… Да текстильный фабрикант Коновалов! половина текстильной промышленности у него в кармане!.. А министром финансов – Терещенко, сахарозаводчик известнейший, у него сахарных заводов двадцать! да тысячи десятин земли!.. Все они в Думе – капиталисты и помещики! Вот и господин Гучков к нам пришёл! Он вам объявит сейчас, что он с рабочим классом сотрудничал... что Рабочую группу при Военно-промышленном комитете сохранял и вёл. Соглашателей – это он собрал! Как нас лучше проворачивать на кровавое мясо!.. Дума хочет вести войну без конца! О чём они там сговорились с царём – вот сейчас он нам пусть расскажет!

Гучков

Александр Гучков

 

Этой расчётливой речью как бритвой перерезано всё, что сам Гучков хотел сказать рабочим – и о народном подвиге в войне, и о рабочей группе, и о псковском совещании. С трудом собирается:

– Сограждане! Лютый враг стоит на русской земле и хочет поработить нас всех – и крестьян и помещиков, и рабочих и фабрикантов… Но война не могла быть выиграна, пока во главе стояло гнилое правительство… И вот царь согласился уступить трон! Этой ночью во Пскове император Николай Второй отрёкся от российского престола! И передал его своему брату, Михаилу Второму!

– До-лой! – начинают кричать из толпы настойчивые голоса, и всё из одного места. – Не хотим! Никто вам не поручал! Сговорились за нашей спиной! Князья! А задержать его самого, голубчика!

Толпа гудит враждебно. Стоящие рядом социал-демократы уже едва не начинают хватать Гучкова, нетрудно и столкнуть его с площадки вниз. Но с другого места – сильный голос:

– Поволь ему, поволь! Он к нам гостем пришёл, что ж мы – нелюди?

По массе проходит облегчённая волна.