Саша Ленартович несёт целодневную службу в комиссариате. На Петербургской стороне начинают действовать и независимые от комиссариата милицейские отряды, хотя с удостоверениями от той же Военной комиссии. То создаются, начинают организовывать охрану учреждений и заводов по своему усмотрению – то вдруг бесследно исчезают.

Со всех сторон просят охраны. Саша пополняет свой отряд новоявленными студенческими милиционерами с белыми повязками. Начинают появляться и совсем самозваные «патрули» из солдат, которые грабят под видом обысков. Пешехонов уверен, что это – грабители переоделись в солдатскую форму. Но столько солдатской формы нигде не валяется, и Саша вскоре уверяется, что грабят настоящие солдаты. Узнаёт про квартиру, куда одна шайка сносит добычу – захватывает там двух дневальных, больше шестидесяти кошельков и бумажников, много дорогой утвари. Узнаёт и о том, что кому-то другому, вроде него, досталось важнейшее дело: сбор сохранившихся документов полусожжённой Охранки.

Слух о чёрном автомобиле, который ночами носится со стрельбой по городу. Делают засады в попытках его перехватить, но своими глазами автомобиль так никто и не видит.

Случайная встреча Саши с Матвеем Рыссом, едущим ночью в авто. Матвей оказывается автором листовки «против офицерья». Саша возмущается ею. Рысс держится важно («еду на задание»), хвалит свою партию межрайонцев («только они да большевики – деловые»).

Саша читает в газете обращение трёх социалистических фракций (российской, польской и еврейской) Психоневрологического института: «Революция не доведена до конца! До осуществления истинно-демократических идеалов, предстоит ещё упорная борьба!» Читает и обращение в «Известиях» к офицерам-социалистам, – прийти на помощь рабочему классу в организации и военном обучении его сил. Проясняется: офицер-социалист – это ведь это он и есть! И – именно по этой линии надо!

Разгром продовольственного склада. Саша прибывает на место с солдатами, когда склад уже почти разграблен. Однако узнаётся: толпа не просто мародёрствовала – она была уверена, что это «скрытые от народа запасы», и уже везёт «реквизированное» (то, что не разворовано по пути) в комиссариат. И куда ж теперь это всё? Назад?