Ещё вечером 2 марта 1917 Родзянко присылает великому князю Михаилу Александровичу, брату Николая II, записку: не миновать Михаилу быть регентом! А самого Родзянку могут в любой момент повесить.

Вот обременил!

В шестом часу утра 3 марта Михаилу Александровичу звонит Керенский от Временного правительства: знает ли великий князь, что произошло вчера во Пскове? Нет? Тогда министры сегодня придут встретиться с ним, на квартиру княгини Путятиной.

Великий князь Михаил Александрович

Великий князь Михаил Александрович, брат Николая II

 

Ждут их почти до десяти. Михаил подозревает отречение брата. Значит, будут навязывать регентство. Ах, лишат всякой человеческой жизни! Вот судьба! То он был, волею родного брата, царя, исключён со службы, лишён звания полковника, установлена над ним имущественная опека. То – командовал бригадой, дивизией, наконец инспектор всей кавалерии. А вот – ему предлагают и всю Россию? Он не привык к такому простору, он привык жить потесней.

Жалеет, что нет сейчас с ним жены Наташи (а она всегда была очень за Думу).

Когда собираются уже почти все гости, Михаил выходит к ним; рассаживаются.

Родзянко объявляет великому князю, что дело зашло гораздо глубже, чем ждали: не регентом он назначен, ему передаётся престол как императору!

Михаил ошеломлён. Разве Ники не знал его отвращение к государственным делам? И приготовиться не дали!

Просит гостей высказаться.

Первый – Родзянко (уже обдумал, что в случае смены династии он сам будет – из главных кандидатов на трон). Начинает с того, что Михаил Александрович может решать совершенно свободно, но ответ надо дать теперь же (непонятно, почему такая спешка). Объясняет, что передача престола в руки великого князя незакономерна: император может отречься лишь за себя, но не в чью-либо пользу, а передача может происходить только по престолонаследию, в данном случае лишь царевичу Алексею. В акте отречения и не сказано, что сын Николая II отказывается от престола. Таким образом, вся передача трона Михаилу Александровичу может вызвать жестокие юридические споры. Это будет на руку врагам России, и при возрастающем революционном настроении масс принимать трон было бы со стороны великого князя безумием. Михаил Александрович процарствует всего лишь, может быть, несколько часов, и разразится гражданская война. А верных войск нет. Из Петрограда революционеры не выпустят, и великий князь будет убит.

Михаил Родзянко

Михаил Родзянко, 1914

 

Родзянко долго повторяет те же мысли разными словами. Для Михаила это даже облегчение: и не надо трона, и не надо ответственности!

Показывают Михаилу Александровичу рукописную копию государева Манифеста об отречении.

Потом слово берёт глава Временного правительства – светленький, благообразный князь Георгий Львов. Благонамеренно, чудесно выражается, но очень трудно в его округлённых фразах понять: а какого же мнения он сам? Принимать Михаилу Александровичу трон или не принимать? Сколько можно было уловить из гладкой речи, Львов – того же мнения, что и Родзянко.

Но затем властно вступает Милюков: Ваше императорское высочество! Не может быть даже речи, чтобы вы не приняли трона! Ваша ответственность перед трёхсотлетней династией, перед Россией!… Если отречётесь и вы – это будет отречение за всю династию. Россия не может существовать без монархии. Монарх – это центр её! это – ось её! Сохранить монархию – это единственная возможность сохранить в стране порядок. Без опоры на этот символ Временное правительство не доживёт до Учредительного Собрания.

Павел Николаевич Милюков

Павел Николаевич Милюков, министр иностранных дел первого состава Временного правительства. Фото 1910

 

Михаил Александрович с удивлением слушает эту речь недавнего главного критика трона. И правда ведь: Россия – не может существовать без монархии!

Милюков: Не тогда начнётся гражданская война, если вы примете трон, но начнётся, если не примете! – и это будет убийственно при внешней войне… Вы – держите в руках спасение России: примите трон! Только так утвердится и наша новая власть. Монархию только одну знает и признаёт народ!

Тут входят Гучков и Шульгин.

Милюков не умолкает: Ваше императорское высочество! Если вы сейчас не примете трона – в России возникнет новое Смутное время и быть может ещё более разорительное и долгое. Я решительно не согласен с выводом Родзянко. Да, сейчас в столице затруднительно найти верную часть для опоры. Но они есть, я думаю, в Москве. Они есть повсюду в стране. Вам надо немедленно ехать в действующую армию – и вы будете непобедимы. Мы первые не проживём без вас бурного времени. Мы – просим вас, как о помощи…

Михаил Александрович колеблется. А действительно, ускользнуть из Петрограда, не так тяжело, как изображал Родзянко?..