В губернском городе, где живут три сестры, происходит большой пожар, сгорает целый квартал. Погорельцы толпятся у дома сестёр. Ольга вынимает из шкафа платья, юбки, кофты и всё отдаёт обездоленным. (См. краткое содержание всей пьесы целиком.)

 

Чехов. Три сестры. 3 действие. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Скупая невестка Наташа недовольна такой щедротой Ольги и тем, что сёстры пускают погорельцев в дом. Прямо во время пожарного шума и хлопот она заводит с Ольгой разговор про старую няньку Анфису, которая прослужила в семье сестёр уже 30 лет. Теперь престарелая Анфиса уже не может работать, и Наташа требует отослать «старую хрычовку» в деревню. Ольга глядит на невестку непонимающими глазами.

Доктор Чебутыкин вновь начал пить. К сёстрам приходит Вершинин, который вместе с солдатами тушил пожар и сумел спасти от огня очень многое. Дом самого Вершинина едва уцелел, его маленькие дочери уже выбежали на улицу в одном белье. Потрясённый ужасными картинами пожара, Вершинин опять начинает философствовать, опять рассуждает о тяготах нынешней жизни и о том, как счастливо и светло станут жить люди через 200-300 лет. Маша смотрит на него с любовью.

Барон Тузенбах, теперь уже не военный, находит должность на кирпичном заводе и думает наконец воплотить в жизнь свои давнишние мечты о самоотверженном труде. Барон делает предложение руки Ирине и зовёт её ехать с собой на завод. Ирина теперь служит не на телеграфе, а в городской земской управе, но и там рутинная работа не приносит ей счастья. Ирина не чувствует любви к Тузенбаху. Барон – добрый и порядочный человек, но он очень некрасив. Ольга, однако, советует Ирине выйти за него. Та тоскует, колеблется, опять, как и раньше, умоляет Ольгу «уехать в Москву», но под конец соглашается с её советом: лучшей партии всё равно не найти, а переезд с Тузенбахом на кирпичный завод и новая работа там, возможно, помогут взглянуть на жизнь по-иному. Сближением Ирины с бароном сильно раздосадован её прежний неудачливый поклонник – мстительный штабс-капитан Солёный.

Брат трёх сестёр, Андрей, под влиянием своей жены Наташи совсем измельчал. В пух и прах проигравшись в карты, задолжав огромную сумму, он заложил дом, где живёт с сестрами. Этот дом принадлежит не ему одному, а им четверым, однако Андрей заложил его в одиночку, а все полученные под залог деньги забрала Наташа. Наташа изменяет Андрею уже открыто. Весь город сплетничает насчёт её связи с главой земской управы Протопоповым, только муж делает вид, что ничего не знает. Замечая на себе осуждающие взгляды сестёр, Андрей приходит к ним объясняться. Вначале он пробует доказывать: Наташа – прекрасный человек, его теперешняя служба в земстве ничуть не хуже учёной карьеры, а заложить дом он имел полное право. Но посреди своих убеждений Андрей вдруг начинает плакать и сам просит, чтобы сёстры не верили ему.

Проходит слух, что артиллерийскую бригаду и всех её офицеров скоро переведут из города куда-то очень далеко. Это лишит сестёр многих старинных знакомых и прервёт любовную связь Маши с Вершининым, которая уже – в полном разгаре.

См. далее Чехов «Три сестры», действие 4 – краткое содержание

 

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!

На нашем сайте вы можете также прочитать краткую биографию Антона Павловича Чехова