На железнодорожном вокзале случайно встретились два старых приятеля: толстый Михаил и тонкий Порфирий. В детстве они вместе учились в гимназии, но потом не виделись много лет. Толстый и тонкий троекратно облобызались и устремили друг на друга глаза, полные слез.

– Милый мой! – восклицал тонкий. – Вот сюрприз! Ну, что же ты? Богат? Женат? Я уже женат, как видишь…

 

Чехов. Толстый и тонкий. Краткий пересказ. Иллюстрированная аудиокнига

 

Он представил другу свою жену, лютеранку Луизу, и сына Нафанаила, гимназиста. Толстый радушно приветствовал всё семейство и стал расспрашивать, где служит его товарищ.

Оказалось, что тот поднялся в чинах невысоко. Жалование тонкий Порфирий получал плохое, но прирабатывал продажей самодельных портсигаров.

– Ну а ты как? Небось уж статский советник? – вопрошал он толстого.

– Нет, милый мой, поднимай повыше, – сказал толстый. – Я уже до тайного дослужился… Две звезды имею.

Тонкий вдруг побледнел, окаменел, а потом расплылся в угодливой улыбке. Его сын Нафанаил вытянулся во фрунт и застегнул все пуговки своего мундира…

– Очень приятно-с, ваше превосходительство! – – захихикал тонкий, съеживаясь. – Милостивое внимание вашего превосходительства… вроде живительной влаги…

– Ну, полно! – поморщился толстый. – Мы с тобой друзья детства, к чему это чинопочитание!

Но посмотрев на тонкого, он увидел на его лице благоговения, сладости и почтительной кислоты, что почувствовал тошноту и распрощался.

Тонкий поклонился всем туловищем, захихикав, как китаец, а Нафанаил шаркнул ногой и уронил фуражку.

 

Автор краткого содержания

На нашем сайте вы можете прочитать и полный текст рассказа «Толстый и тонкий». Смотрите также обобщающую статью Чехов, рассказы – краткое содержание. Краткие содержания других произведений А. П. Чехова - см. ниже в блоке «Ещё по теме...»