Лудовико Ариосто (1474-1533) выступил лишь продолжателем поэмы Боярдо «Влюблённый Роланд», но затмил предшественника своей славой. Лудовико родился в городе Редджо, правителем которого был несколько раньше Боярдо его отец. Старик-Ариосто хотел сделать сына юристом. Но Лудовико увлекся поэзией. Изучив древние литературы, в особенности классических поэтов, он написал по образцу Плавта и Теренция комедии «Кассария» и «Подмененные». Умом и обширностью знаний он приобрел благосклонность кардинала Ипполита Эсте, брата Альфонса I, герцога феррарского, поступил к нему на службу, исполнял дипломатические и военные поручения. Ариосто скучал от этих дел, отвлекавших его от поэтических трудов, но, не имея независимого состояния и любя удобства жизни, был вынужден служить и всю жизнь оставался в полной зависимости от феррарской династии, чью благосклонность старался сохранить. Это желание постоянно проявляется в его поэме, посвященной кардиналу Ипполиту.

Поэма Ариосто «Неистовый Роланд» (Оrlаndо Furioso) – продолжение поэмы Боярдо. Легенды о Роланде тогда вошли в моду; поэтому Ариосто и взял предмет своей поэмы из этого цикла средневековых эпопей. Ариосто предполагает известным все то, что рассказывает Боярдо, и начинает с того, на чем остановилась его поэма. Ариосто хотел писать свою поэму терцинами, но этот размер оказался неудобен, и он написал ее октавами. Стих его превосходен, и форма октавы, еще до него ставшая обыкновенным размером эпических поэм в Италии, дает свободу болтливому и живому рассказу его.

Тициан. Портрет мужчины в платье с синими рукавами

Тициан. Мужчина в платье с синими рукавами. Считается портретом Лудовико Ариосто. Ок.1510

 

«Неистовый Роланд», будучи продолжением поэмы Боярдо, составляет однако же особое целое, совершенно различное от неё. У Ариосто Роланд (Орландо) – только по названию главное лицо поэмы. Не менее его важны в ней Ринальдо, Брандимарто, Грифон, Астольфо, Марфиза, Цербино, Мандрикарто. Сумасшествие, в которое впадает Роланд от любви к Анжелике, составляет содержание лишь немногих песен поэмы. Главный герой её Руджиеро, потомок Гектора, предок династии Эсте. Все приключения других героев ведут к тому, что Руджиеро принимает христианство и женится на Брадаманте, сестре Ринальдо. Их потомки являются действующими лицами в эпизодах, излагающих то, что происходило гораздо позднее эпохи Роланда и Руджиеро; описывается даже сад Бельригвардо, принадлежащий герцогам феррарским. Эти эпизоды о позднейших временах вставлены в поэму посредством обыкновенного способа эпической поэзии описывать будущее: они – предсказания,

Кардинал Ипполит, от которого Ариосто надеялся получить награду за «Неистового Роланда», принял его произведение очень холодно. Кардинал любил науку больше, чем поэзию, и когда в 1517 году Ариосто поднес поэму своему покровителю, Ипполит сказал, что дивится, как автор мог придумать столько вздора. Некоторое время спустя Ариосто, сославшись на плохое здоровье, отказался ехать с кардиналом в Венгрию. Кардинал рассердился; Ариосто перешел от него на службу к герцогу и был послан усмирить мятеж в Гарфанье. Ариосто в эти годы написал много стихотворений, в которых жалуется на неблагодарность кардинала и герцога. Но Альфонс стал очень милостив к нему после постройки в Ферраре великолепного театра, для которого Ариосто написал несколько комедий; в них играли сами члены рода Эсте и их придворные. В 1532 году Ариосто напечатал свою поэму. В этом издании она имеет 40 песен. К ним впоследствии сын его Вирджинио присоединил еще пять, но они несравненно хуже напечатанных самим Лудовико. Великий поэт умер 6 июля 1533.

Был ли Ариосто повенчан с матерью своих детей, мы не знаем; но, кажется, он был верен ей, хотя по обычаю того времени писал много канцон и советов в честь разных красавиц. Очень может быть, что это – вымышленные лица, или что все они – лишь фантастические изображения одной и той же женщины, о которой он упоминает в 24-й песни своей поэмы, не называя её по имени. В жизни Ариосто был человек рассудочный до сухости, пылкость он имел только в поэзии. Но и в поэзии рассудок его владычествовал над фантазией, и картины в «Неистовом Роланде» всегда реалистичны; это много содействовало тому, что он стал любимым поэтом своего века.