III. ИНЖЕНЕРНОЕ УЧИЛИЩЕ

1837

Май. Переезд старших братьев [Достоевских, Михаила и Фёдора] в Петербург для поступления в Инженерное училище.

 

Случай с фельдъегерем на одной из станций.

«Между тем к почтовой станции подкатила новая переменная лихая тройка, и ямщик, молодой парень лет двадцати, держа на руке армяк, сам в красной рубахе, вскочил на облучок. Тотчас же выскочил и фельдъегерь, сбежал с ступенек и сел в тележку. Ямщик тронул, но не успел он и тронуть, как фельдъегерь приподнялся и молча, безо всяких каких-нибудь слов, поднял свой здоровенный правый кулак и, сверху, больно опустил его в самый затылок ямщика. Тот весь тряхнулся вперед, поднял кнут и изо всей силы схлестнул коренную. Лошади рванулись, но это вовсе не укротило фельдъегеря. Тут был метод, а не раздражение, нечто предвзятое и испытанное многолетним опытом, и страшный кулак взвился снова и снова ударил в затылок. Затем снова и снова, и так продолжалось, пока тройка не скрылась из виду. Разумеется, ямщик, едва державшийся от ударов, беспрерывно и каждую секунду хлестал лошадей, как бы выбитый из ума, и, наконец, нахлестал их до того, что они неслись как угорелые...

Эта отвратительная картинка осталась в воспоминаниях моих на всю жизнь» («Дневник писателя», 1876, январь, гл. III, раздел 1).

 

Поступление братьев Достоевских в приготовительный пансион капитана К. Ф. Костомарова.

Конец весны или лето. Знакомство братьев Достоевских с воспитанником Инженерного училища Д. В. Григоровичем.

Конец лета. Знакомство Достоевского с И. Н. Шидловским, поэтом-романтиком, с которым Ф. М. дружил потом в годы учения.

Июля 1. Уход М. А. Достоевского в отставку и вскоре за тем переезд его в деревню.

Сентября 1. Братья Достоевские с другими учениками Костомарова в качестве кандидатов представлены главному начальнику Инженерного училища генералу Шарнгорсту.

 

1838

Января 16. Поступление Ф. М. Достоевского в Инженерное училище.

 

Предметы преподавания в Инженерном училище:

В 1-м кондукторском классе: 1) закон божий; 2) российская словесность; 3) французский язык; 4) рисование ситуации; 5) гражданская архитектура; 6) история; 7) топография; 8) аналитическая геометрия; 9) начертательная геометрия; 10) физика; 11) артиллерия; 12) фортификация.

В нижнем офицерском классе: 1) дифференциальное и интегральное исчисления; 2) статика; 3) начертательная геометрия; 4) физика; 5) тактика; 6) архитектура; 7) строительное искусство; 8) фортификация.

В верхнем офицерском классе: 1) законоведение; 2) теоретическая механика; 3) прикладная механика; 4) химия; 5) геогнозия; 6) военно-строительное искусство; 7) фортификация. (Таблицы расписания лекций за период 1825 – 1863 гг. Максимовский. Исторический очерк развития Главного Инженерного училища.)

 

Мая 19. Запрос, направленный в герольдию инспекторским департаментом, «о происхождении недоросля Федора Достоевского».

Июнь. Отъезд Михаила Достоевского в Ревель для поступления в Инженерную команду.

Инженерное училище («Михайловский замок»)

Петербургское Инженерное училище («Михайловский замок») в XIX веке

 

Августа 9. Письмо Ф. М. Достоевского к брату о тяжелом душевном состоянии и усиленном чтении (Гофман, Бальзак, Гёте, Гюго и проч.).

Октября 30. Письмо Ф. М. Достоевского к отцу с сообщением о том, что он оставлен на второй год в первом классе Инженерного училища («ко мне не благоволили некоторые из преподающих... С двумя из них я имел личные неприятности»).

 

1839

Мая 10. Письмо Ф. М. Достоевского к отцу из лагерей о крайней нужде.

Июнь. Смерть Михаила Андреевича Достоевского, убитого его крепостными.

 

«Пристрастие его к спиртным напиткам видимо увеличилось, и он почти постоянно бывал не в нормальном положении. Настала весна, мало обещавшая хорошего...» (Дела по хозяйству были очень плохи вследствие неурожая.) «Вот в это-то время в деревне Черемошне на полях под опушкою леса работала артель мужиков, в десяток или полтора десятка человек; дело, значит, было вдали от жилья. Выведенный из себя каким-то неуспешным действием крестьян, а может быть, только казавшимся ему таковым, отец вспылил и начал очень кричать на крестьян. Один из них, более дерзкий, ответил на этот крик сильною грубостью и вслед за тем, убоявшись последствий этой грубости, крикнул: «Ребята, карачун ему!..» И с этим возгласом все крестьяне, в числе до 15 человек, кинулись на отца и в одно мгновенье, конечно, покончили с ним...» (А. М. Достоевский)[1].

 

Ноября 29. Сообщение герольдии на запрос инспекторского департамента, «что означенного недоросля Федора Достоевского считать из дворян следует».

 

1840

Январь. Письмо Ф. М. Достоевского к брату Михаилу. Отзывы о Шиллере, Гомере, французских трагиках.

 

1841

Февраля 16. Вечер у М. М. Достоевского. Ф. М. читает отрывки из своих драм: «Мария Стюарт» и «Борис Годунов».

Августа 5. Производство Ф. М. Достоевского в полевые инженер-прапорщики.

 

1842

Зима 1841 – 1842 г. Частые посещения концертов, Александринского театра и балета.

Весна. У Достоевского бывают его товарищи по Инженерному училищу – художник К. А. Трутовский и Д. В. Григорович.

Мая 20 по июня 20. Экзамены.

Июля 1. Отъезд Ф. М. на пароходе в Ревель к брату в 28-дневный отпуск.

Августа 11. Достоевский по экзамену производится в подпоручики с переводом в верхний офицерский класс.

 

1843

Августа 12. Окончание полного курса наук в верхнем офицерском классе и зачисление Ф. М. Достоевского на действительную службу в инженерный корпус при С.-Петербургской инженерной команде, с употреблением при чертежной Инженерного департамента.

Сентябрь. Доктор Ризенкампф поселяется с Ф. М. Достоевским на одной квартире.

Осень. Сближение Ф. М. Достоевского с пациентами Ризенкампфа из городских низов.

Декабрь. Затруднительное денежное положение Ф. М. и заем 300 руб. ассигнациями у ростовщика, отставного унтер-офицера, под огромные проценты, с ручательством казначея Инженерного управления.

Рождественские праздники. Перевод «Евгении Гранде» Бальзака.



[1] Версия об убийстве отца писателя собственными крепостными получила широкое хождение, но оспаривается целым рядом авторитетных авторов.

 

 

К списку хронологических таблиц по теме «Ф. М. Достоевский»