Анри-Рене-Альберт Ги де Мопассан (Maupassant) – прославленный французский писатель. Он родился в 1850 г, в Нормандии, участвовал рядовым во франко-прусской войне 1870 – 71 гг., а в конце 1870-х гг., под руководством друга своей матери Гюстава Флобера, посвятил себя литературной деятельности и сразу примкнул к младшим представителям натуралистической школы.

Его первые рассказы, в особенности глубоко трогательная новелла «Пышка», произвели на публику сильно впечатление. Успех Мопассана рос с каждым новым сочинением его, и скоро он сделался одним из самых популярных романистов того времени. Помимо замечательного таланта, изящного стиля тонкой наблюдательности и дара психологического анализа, Мопассан нравился обществу пессимистическим колоритом своих произведений, своим вдумчивым и серьезным отношением к жизни и своею безотрадной тоской, которой веет от каждой страницы его художественных рассказов. Мопассан в беллетристике – то же, что Шопенгауэр в философии, и оба они – любимые авторы тех, кто живет под гнетом уныния и разочарованности.

Ги де Мопассан

Ги де Мопассан в конце жизни, фото

 

Все, что делал тогдашний человек жестокого, глупого и пошлого, нашло себе повествователя в лице Мопассана; все изъяны и возмутительные нелепости, которыми богата жизнь и которые особенно выделяются на фоне внешней цивилизации, представлены у него с ужасающим реализмом. Мир в его изображении рисуется как лживый, развратный и бесконечно несчастный. Мопассан не может равнодушно смотреть на действительность, но свою скорбь и обманутые надежды он ревниво прячет от людей в глубине своей души и развертывает панораму безотрадных картин со внешним спокойствием и объективностью. Только изредка («На воде», «Бродячая жизнь») прорывается у него лирический тон, грустный, как элегия, полный усталости и жажды забвения.

 

Гении и злодеи. Ги де Мопассан

 

Как и Достоевский, Мопассан обладает «жестоким талантом» и нередко терзает своего читателя описанием страшных подробностей, разбивающих нервы («Вендетта», «Орля», «Драгоценности» и мн. др.). Из жизненных ситуаций он по большей части выбирает те, что сложились необычайно-роковым образом; его интересуют гибельные для людского счастья капризы и игра судьбы. Средоточием его произведений является любовь. Он неистощим в созидании женских типов, но среди них первенствует неверная жена, похотливая девушка, продажная дочь разврата. Отношения мужчины к женщине Мопассан изображает преимущественно с грубо-плотской стороны, и многие его новеллы откровенностью эротических деталей переходят границы пристойного. Скабрезность Мопассана – это не жизнерадостная и веселая вольность Беранже, не здоровая чувственность Боккаччо, но это и не грязное воображение порнографа. Она – холодный отпечаток внутреннего мира декадента, который, быть может, когда-то увлекался женщиной и духовным элементом любви, иногда тоскует по нему и теперь («Сильна как смерть», «Наше сердце»), но, в итоге, уверовал в одно только физическое наслаждение и сводит с пьедестала все идеальное.

Однако, и наслаждение не в силах привязать человека к земле и рассеять то тяжкое сознание одиночества и неудовлетворенности, которое угнетало Мопассана. В некоторых его рассказах («Он?» и др.) заметно душевное настроение, близкое к безумию. В начале 1892 г. Мопассан сошёл с ума и в июне 1893 г. умер. Избранные произведения Мопассана в своё время издавались на русском языке под редакцией и с предисловием Л. Н. Толстого.