Болгарин Инсаров из романа Тургенева «Накануне» – один из первых типов людей действия, практического дела, выведенных у нас в литературе. Это натура цельная, не знающая раздвоения, не отравляемая рефлексией. Никакие сомнения и колебания не мешают Инсарову делать решенное дело. Он раз навсегда все взвесил и путь свой определил, и дальнейшее для него все было ясно и определенно. В своей деятельности он был побуждаем не рассудком, а чувством, ибо то, что двигало им, была горячая любовь к родине, пламенный патриотизм.

Но Инсаров, как человек с сильной волей, подчинил чувство разуму, и работа его была планомерна и заранее обдумана и взвешена. В минуты, наиболее способные всех взволновать, он остается спокойным и ничем не проявляет своего гнева или возмущения. Случай в Царицынском парке – маленькая иллюстрация его спокойной решительности. Круг его умственных интересов также заранее определен, он не позволяет себе заниматься чем-либо из-за интереса чисто умственного, у него нет бескорыстной пытливости учёного, жаждущего всё знать, во все проникнуть сознанием. Инсаров выбирает то, что полезно ему в его задачах жизни, а остальное хладнокровно отвергает. Для него не существует ни искусства, ни чистой науки.

 

Тургенев. Накануне. Аудиокнига

 

В нем есть также черта аскетизма, он способен к самоотречению ради заветных целей. Так, он боится, что интересы личной жизни отвлекут его от служения избранным целям, и потому, полюбив Елену, готовится уехать и расстаться с нею навсегда. В этой способности все принести в жертву идее – его героизм. В этом отношении под стать ему и Елена. Решение их идти вместе к избранной цели и вдвоем работать для неё – решило его сомнения в этом отношении. Честность, искренность и правдивость – также существенные черты его натуры.

К сожалению, в романе Инсаров выведен только со стороны его обычного в России времяпровождения, в русле методических и спокойных занятий, черты же характера его, как общественного деятеля и бойца, даны только теоретически. От этого облик Инсарова получился бледный и несколько неопределенный, менее живой, чем облики томящихся и бездеятельных «лишних людей».

В романе, тема которого соприкасается с действительной жизнью, современники увидели намек на русскую жизнь, в это время полную волнения и лихорадочной деятельности, выбрасывающую бодрых и сильных людей на борьбу с ослабевающей стариной. Самое название «Накануне» как будто говорит, что действие романа связано с «кануном» русского возрождения. Так и поняли роман Тургенева многие его современники, объяснив болгарское происхождение героя и перенесение действия в Болгарию цензурными соображениями автора.

Прототипом Инсарова, как говорят, послужил болгарский патриот Катранов, студент Московского университета, который поехал на родину, чтобы принять участие в восстании, но по дороге умер в Венеции.