В романе «Гаргантюа и Пантагрюэль» (см. его анализ) Рабле рассматривает важные педагогические проблемы. Картина воспитания Гаргантюа его первым учителем Тюбалом Олоферном представляет злую сатиру на схоластическую педагогику, которая отупляет ребенка, убивает всякую активность: тут и вялый, сонный образ жизни, и обжорство, и скучные церковные обряды, и, главное, тупая, бессмысленная зубрежка. Схоласт «обучил Гаргантюа азбуке так хорошо, что он мог говорить ее наизусть в обратном порядке: на это ушло пять лет и три месяца».

Франсуа Рабле

Портрет Франсуа Рабле

 

Этому противопоставляется идеал новой, гуманистической педагогики, воплощенный в системе второго воспитателя Гаргантюа – Понократа. Рабле полагает, что она способна вырастить активного, трудоспособного человека, всесторонне развитого как умственно, так и физически. Понократ приучает своего воспитанника не терять ни минуты времени. Наряду с изучением книг Гаргантюа упражняется в верховой езде, гребле, атлетике, не забыта и военная тренировка.

В методах обучения наукам Рабле подчеркивает связь теории с практикой, использование собственного наблюдения и опыта учащегося. Гаргантюа с наставником каждый вечер наблюдают звездное небо, во время прогулок собирают различные травы.

Многие идеи Рабле вошли в основу педагогики последующих веков.