Знаменитый русский драматург Яков Борисович Княжнин родился в 1740 или 1742 году. До 15 лет он воспитывался дома, под наблюдением отца, особенно заботившегося о нравственном его развитии. Потом Княжнин учился в Петербурге у одного профессора Академии наук. Здесь, кроме различных общеобразовательных предметов, он изучил языки французский, итальянский и немецкий.

Княжнин

Яков Борисович Княжнин. Рисунок Ф. Ферапонтова

 

Сперва он занял место переводчика в иностранной коллегии, затем поступил в военную службу, был преподавателем словесности в корпусе, и секретарем известного сподвижника Екатерины II - Бецкого.

Первая трагедия, написанная Княжниным – «Дидона», имела успех. Она обратила на автора внимание императрицы и Сумарокова, на чьей дочери молодой драматург впоследствии женился. Скромный и застенчивый, Княжнин был полной противоположностью тестю. Дом его охотно посещался всеми тогдашними русскими литераторами, которые всегда встречали в хозяине и хозяйке ласковый в теплый прием. Правда, И. А. Крылов в комедии «Проказники» выставил семейную жизнь Княжниных с самой несимпатичной стороны. Такая оценка этой семьи не совпадает с отзывами о ней современников.

Умер Княжнин в 1791 г.

 

См. далее в статье Творчество Княжнина.