Рассказ Чулкова «Горькая участь» написан в жанре сентиментализма и, соответственно ему, рисует героя из типа «униженных и оскорбленных».

Это молодой крестьянин «Сысой Фофанов, сын Дурносопов» – тихий, безответный парень. Он «родился в деревне, отдаленной от города, воспитан хлебом и водой», «пеленки его были не легче циновки, лежал на локте вместо колыбели, в избе, летом жаркой, а зимой дымной. До двадцати пяти лет, в лучшем уже убранстве против прежнего, т. е. в лаптях и в сером кафтане, ворочал он на полях землю глыбами в поте лица своего и употреблял первобытную ж свою пищу, т. е. хлеб и воду, с удовольствием».

Деревенские «богатеи», кулаки-«съедуги», против правил, отдали его в солдаты. На осмотре он оказался «мал ростом» и «ноги тонки», но взятка сделала свое. При новом осмотре положили ему на темя «несколько угомонной монеты» (т. е. дали взятку), – и Сысой оказался годным для службы.

Реально и живо описан поход, в котором герою пришлось принимать участие. Хищения военных властей, тяжелое положение солдата, – все обрисовано с поразительным реализмом.

Калекой возвращается Сысой в родное село и застает здесь всю свою семью зарезанной.