Среди многочисленных повестей Александра Бестужева-Марлинского есть и несколько исторических, например: «Наезды, повесть 1613 г.» и «Роман и Ольга, повесть 1396 г.».

В «Наездах» Марлинский живо и интересно изобразил один эпизод из эпохи Смутного времени. Князь Серебряный, храбрый и энергичный воин, узнав о том, что любимая им боярышня, Варенька, находится в плену у одного польского магната Колонтая, решается ее освободить. Переодетый поляком, он приезжает в замок Колонтая, сговаривается с пленницей относительно побега, но сталкивается с сыном Колонтая – благородным и энергичным юношей, тоже влюбленным в Варю.

Между соперниками происходит поединок; поляк побежден, но отец его захватывает победителя, и князь Серебряный оказывается в темнице.

Но благородный юноша-поляк, зная, что Серебряному грозит смерть, ночью выпускает его из темницы и сам помогает Варе бежать с ним. Во время бегства Варя ранена, и Серебряному удаётся привезти ее на родину уже умирающей.

Исторический колорит «Наездов» выдержан Марлинским хорошо, – особенно успешно удалось ему изобразить широкую и привольную жизнь богатого польского магната. Живыми и характерными нарисованы и действующие лица: русские бояре и военачальники, поляки, крупные и мелкие шляхтичи, разбойник Жегота и его товарищи.