Буало (Буало-Депрео), Никола –  знаменитый французский поэт и критик теоретик классицизма. Родился в 1636, в Париже, умер там же в 1711. Получил юридическое образование, но, не удовлетворившись занятиями адвокатурой, посвятил себя литературе.

Первые его дебюты, сатира Les adieux à Paris и затем сборник из 7 новых Сатир (1666) обратили на себя всеобщее внимание чистотой стиля и изяществом стиха, а заключавшиеся в них нападки на известных лиц только содействовали увеличению его славы.

Людовик XIV, которого Буало восхвалял в своих стихотворениях, в 1666 назначил поэту годовое содержание 2000 ливров и вместе с Расином сделал его придворным историографом. Благодаря также Людовику Буало попал 1684 в Академию, члены которой были злы на него за направленные против них сатиры.

В 1693, после 16-летнего перерыва, он написал несколько слабых лирических стихотворений, 5 Сатир и 12 Посланий, направленных главным образом против иезуитов и Шарля Перро, хулившего старых писателей. Против Перро написаны также Размышления о Лонгине (Réflexions sur Longin, 1693).

Лучшие годы жизни Буало провел в Отеле, в обществе Мольера и др. выдающихся людей, позднее он отдалился от двора и когда заболел и оглох, то поселился в монастыре Notre Dame.

Выше Сатир Буало по достоинству Послания (Epitres). Но самое ценное его сочинение – Поэтическое искусство (L'Art poétique, 1674) устанавливавшее по образцу 3 письма II книги Горация (Epistula ad Pisones, de arte poetica liber) правила стиля для всех родов поэзии. В споре между «приверженцами старины» и «модернистами» Буало стоял на стороне первых, но благодаря посредничеству Арно отчасти примирился с Перро, не отрекаясь, однако, от своей точки зрения.

Из других его сочинений заслуживают упоминания: Lutrin (1674) поэма на незначительный сюжет, но где стихотворная форма доведена до высокого совершенства, перевод из Лонгина Трактат о возвышенном (Traité du sublime, 1674), ода На взятие Намюра (1693) и Письма (около 120) к Броссетту, Расину и др.

Своим острым умом, тонким вкусом и страстною любовью к правде Буало оказал французской литературе крупные услуги, преподав многие очень полезные, хотя во многих случаях и педантические, в духе того времени, правила. Как критик, он сумел правильно оценить и уяснить значение Корнеля и Паскаля, Расина и Мольера. Он был приверженец Декарта, почитатель янсенистов и смелый и открытый противник иезуитов.

Преувеличенное мнение о его достоинстве, как поэта, господствовавшее в XVII столетии в настоящее время сведено на свой надлежащий уровень; но и теперь его сочинения пользуются во Франции большим уважением.