В 1775 г. Бомарше выступил с комедией «Севильский цирюльник», первой частью его будущей трилогии о Фигаро.

Сюжет комедии довольно несложен. Сам автор излагал его так: «Влюбленный старик предполагает жениться на своей воспитаннице, влюбленный молодой человек... опережает его и в тот же день у него под носом и в его же доме женится на его воспитаннице. Вот план, по которому с одинаковым успехом можно построить трагедию, комедию, драму, оперу и т. д.».

Бомарше

Памятник Бомарше в Париже. Скульптор Л. Клозад, 1895

 

Бомарше сделал из этого острую сатирическую комедию, центральным героем которой выступает ловкий и энергичный Фигаро. Сын неизвестных родителей, украденный в детстве разбойниками, он с ранних лет приложил немало усилий, чтобы пробить себе дорогу в жизни. Служил ветеринаром, писал пьесы, наконец, «закинув за спину котомку с пожитками», обошел всю Испанию: «встречал благосклонный прием в одном городе, попадал в тюрьму в другом, повсюду одерживал верх над обстоятельствами, заслуживал похвалу одних и осуждение других, способствовал хорошей погоде, переносил ненастье, вышучивал глупцов, не робел перед злыми, смеялся своей нищете, брил всех и, наконец, водворился в Севилье».

Молодой граф Альмавива оказывается беспомощным даже в том, что касается его любви к Розине. Он не смог бы вырвать ее из рук опекуна Бартоло, если бы не хитроумный план предприимчивого, находчивого Фигаро. В каждой сцене автор, в духе просветительской идеологии, демонстрирует превосходство представителя третьего сословия над знатным испанским аристократом.

Фигаро держится свободно и независимо. Он помогает графу не из почтения к его званию, а потому, что граф хорошо оплачивает его услуги. «Желая уверить вас, я не стану прибегать к пышным фразам о чести и преданности, фразам, которыми злоупотребляют каждодневно. Скажу только: моя выгода может служить вам порукой». Фигаро, таким образом, человек небескорыстный. Но вместе с тем он воплощает в себе активность и энергию народа, который просветители, вроде Бомарше, думали использовать в своём противостоянии с дворянством и монархией.

См. также Бомарше «Женитьба Фигаро» – анализ.