Жанр политической трагедии получил у Шиллера развитие в «Доне Карлосе», над которым драматург работал с 1783 по 1787 г. Жанр «Дона Карлоса» сам Шиллер определил как драматическую поэму.

 

Шиллер. Дон Карлос. Аудиокнига. Часть 1

 

Это переходное произведение в его творчестве. Шиллер избирает поэтическую форму трагедии в отличие от своих же трагедий периода «Бури и натиска», написанных прозой. Он использует белый стих (пятистопный ямб) по образцу шекспировских трагедий (так будут писаться и последующие трагедии Шиллера), переносит действие из современности в прошлое.

Действие трагедии происходит в 1568 г. в Испании. Среди героев – исторические лица: испанский король Филипп II и его сын, дон Карлос. Шиллер, вопреки историческим фактам, придает дону Карлосу черты пылкого поборника республиканских идей, сторонника независимости испанских Нидерландов.

Ему противостоит отец, ревнующий к нему свою молодую жену и видящий в нем угрозу своему деспотизму. Но есть и верный друг – маркиз Поза, любимый герой Шиллера, наиболее яркое воплощение его представления о персонаже как рупоре идей автора, носителе авторского идеала.

Под влиянием вольнолюбивых речей Позы дон Карлос хочет бежать в Нидерланды, но его план раскрыт. Король бросает сына в тюрьму и приговаривает к казни. Пришедший к дону Карлосу в камеру маркиз Поза застрелен и умирает на руках друга. Финал трагедии мрачен, но не безысходен, так как зрители знают дальнейшую историю Нидерландов, семь провинций которых вскоре освободились от испанского владычества.

Еще более широкое признание эта трагедия Шиллера получила, когда Д. Верди написал на ее сюжет оперу «Дон Карлос» (1867).