Проснувшись поздно 3 сентября 1812, Пьер берёт недавно купленный им вместе с пистолетом кинжал и выходит на улицу, думая, что, может быть, встретит и убьёт Наполеона.

Вся Москва уже горит. Пьер идёт как в бреду. На Поварской он вдруг слышит рядом отчаянный плач женщины. Её дом загорелся, и семья поспешно бежала из него, не заметив, что там осталась дочь Катечка.

Пьер берётся помочь. Его подавленное состояние вдруг проходит, он чувствует себя молодым и ловким. Служанка ведёт его к дому, где флигель уже пылает, но сам дом только занимается пламенем, и его грабят французские солдаты.

Пьер спрашивает их, не видали ли они ребёнка. Один француз указывает на сад. Пьер проходит туда и видит трехлетнюю девочку, лежащую под скамейкой. Он хватает её. Девочка боится чужого, злобно кричит, кусает Пьера. Он несёт её с чувством жалости, но и отвращения.

 

См. полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.