Предсказание Шерер оправдывается. Назавтра в Петербург приходит донесение Кутузова о Бородинском сражении: «Русские не отступили ни на шаг, французы потеряли больше нашего». Столичный свет делает из этих слов вывод, что одержана победа. Ждут даже скорого пленения Бонапарта. «Я говорил всегда, что один Кутузов способен победить Наполеона», – повторяет везде князь Василий Курагин.

Однако следующие два дня из армии не получается новых известий, и это вызывает беспокойство. Свет жалеет Государя: зачем главнокомандующий томит его неизвестностью? Князь Василий перестаёт расточать Кутузову похвалы. Как будто для того чтобы усилить тревогу света, приходит весть о скоропостижной кончине Элен Безуховой. Некоторые подозрения в её смерти падают на её последнего врача. «Князь Василий и старый граф (один из двух кандидатов в мужья Элен) взялись было за итальянца; но итальянец показал такие записки от несчастной покойницы, что его тотчас же отпустили».

На третий день всех потрясает слух о сдаче французам Москвы. Князь Василий сетует теперь: «Я удивляюсь, как можно было поручить слепому и развратному старику Кутузову судьбу России!» Ещё через день приходит официальное донесение о сдаче Москвы от Растопчина: «Россия содрогнется, узнав об уступлении города, где сосредоточивается величие России. Я последую за армией. Мне остается плакать об участи моего отечества»

Александр I посылает недовольный рескрипт Кутузову, требуя объяснений насчёт его столь «печальной решимости».

 

См. полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.