8 сентября Пьера и его соузников ведут на Девичье поле, на допрос к маршалу Даву. Москва уже почти вся сгорела. Пьер по пути не узнаёт знакомых кварталов. Он чувствует себя ничтожной щепкой, попавшей в колеса неизвестной ему, но правильно, неумолимо и бездушно действующей машины.

Резиденция Даву – в бывшем доме князя Щербатова. Этот жестокий человек смотрит на Пьера как на букашку и пытается испугать его, сразу обвиняя в шпионстве. Пьер в отчаянии пытается отвести от себя обвинение в поджигательстве и даже впервые называет свою настоящую фамилию, которую раньше от французов скрывал.

Во время одного возгласа Пьера, Даву испытующе смотрит ему в глаза. «Этот взгляд спас Пьера. В этом взгляде, помимо всех условий войны и суда, между этими двумя людьми установились человеческие отношения».

Пьера уводят. Что решил Даву по его поводу, он не знает.

Пьер не может понять: если его приговорили к казни – то кто это сделал? Даву и членам комиссии он безразличен, они сами не могут желать его смерти. Получается, что его убивает не кто-то из других людей, а тот самый напоминающий машину порядок, склад обстоятельств.

 

См. полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.