Пленных и Пьера ведут к Девичьему монастырю, где уже стоит столб и вырыта большая яма. Вокруг – толпа народа, по большей части французских солдат без строя.

Пленных расставляют по порядку. Пьер стоит шестым. Он видит, что выстроенные перед столбом солдаты и офицеры торопятся, – и не так, «как торопятся, чтобы сделать понятное для всех дело, но так, как торопятся, чтобы окончить необходимое, но неприятное и непостижимое дело».

Французские солдаты берут первых двух пленных и подводят их к столбу. На лицах у этих обречённых – не столько страх, сколько недоумение. Пьер отворачивается и слышит страшный залп. Французы с бледными лицами и дрожащими руками сбрасывают два трупа в яму. Берут следующих двоих. Пьер опять отворачивается, и опять слышит залп.

Затем берут пятого, в одежде фабричного – и одного. Пьер, стоявший шестым, даже не понимает сразу, что он спасён. Теперь любопытство превозмогает отвращение, и он смотрит на казнь. Последний несчастный упирается, когда его тащат к столбу, но у столба стоит спокойно. Пьер не сводит с него глаз. В этот раз он даже не слышит выстрелов, а видит только, как окровавленный фабричный опускается на верёвках и садится у столба в неестественную позу.

Пьер подбегает к столбу. Никто не удерживает его. Последний труп сбрасывают в яму и тут же начинают её закапывать, хотя у фабричного ещё судорожно дрожит одно плечо. Один молодой французский солдат стоит против ямы на том месте, с которого он стрелял, и шатается, как пьяный.

 

См. полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.