Получив весть о ранении брата, княжна Марья немедленно отправляется вместе с семилетним Николушкой и мадемуазель Бурьен из Воронежа в Ярославль, к Ростовым. Через занятую французами Москву ехать нельзя, приходится делать крюк через Рязань, но Марья не страшится ни трудностей, ни опасностей почти двухнедельного путешествия.

Любовь к Николаю Ростову теперь – лучшее счастье её жизни. «Любовь ее к Ростову уже не мучила, не волновала ее. Любовь эта наполняла всю ее душу, сделалась нераздельною частью ее самой», хотя она не мешает ей во всей силе чувствовать горе о брате. «Княжна Марья знала, что она любила в первый и последний раз в жизни, и чувствовала, что она любима».

Приезд Марьи в Ярославль. Старая графиня Ростова встречает её с подчёркнутой нежностью. Вышедшая с ней Соня притворно-неприятно улыбается. Почти вбегает Наташа. Прежде, в Москве, она не понравилась Марье, но теперь «не успела княжна взглянуть на лицо этой Наташи, как она поняла, что это был ее искренний товарищ по горю, и потому ее друг». Они вдвоём плачут, обнявшись. На лице Наташи – выражение беспредельной любви к князю Андрею и желания отдать всю себя, чтобы помочь ему.

Княжна спрашивает о здоровье Андрея. Наташа в ответ рыдает, закрыв лицо руками – и Марья сразу понимает всё. На её расспросы Наташа говорит, что два дня назад с Болконским сделалось это – и с трудом объясняет словами: «он не может, не может жить…»

 

См. полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.