Кутузов ночью на 11 октября мучится бессонницей. Он надеется, что урок беспорядочного Тарутинского сражения убедит его критиков, что надо избегать дальнейших наступательных действий. «Они должны понять, что мы только можем проиграть, действуя наступательно. Терпение и время, вот мои воины-богатыри!» Не надо срывать яблоко, пока оно зелено. Оно само упадет, когда будет зрело.

Неразрешенный вопрос о том, смертельна или не смертельна ли была рана, нанесенная в Бородине, уже целый месяц висит над головой Кутузова. Он больше всего боится, что Наполеон прибегнет против него к его же оружию: останется в Москве, выжидая его. Кутузов не мог предвидеть того, что уже совершилось – безумного, судорожного метания войска Наполеона в продолжение первых одиннадцати дней его выступления из Москвы, – метания, которое сделало возможным истребление французов.

Стучатся. Входят Толь и Коновницын с курьером от Дохтурова. Когда Кутузов узнаёт, что армия Наполеона покинула Москву, его лицо меняется. Он поначалу с трудом верит услышанному. Вдруг щёки его морщатся, он отворачивается от пришедших к углу, где стоят образа: «Господи, создатель мой! Спасена Россия. Благодарю тебя, Господи!»

Плачет.

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.