Денисов ждёт возвращения Пети из разведки в сильном волнении. Увидев его, вскрикивает: «Ну, слава Богу!» До утренней атаки на французов ещё есть время. Денисов советует Пете поспать.

Петя пытается заснуть на улице, у лошадей, но от восторга только что пережитым не может успокоиться. Он только дремлет, всё время просыпаясь. Петя даёт одному казаку наточить свою саблю и с волнением рассказывает ему про свою поездку с Долоховым к французам. Казак слушает его спокойно, без всякого удивления. Подходит другой казак, такой же спокойный, несмотря на то, что завтра их отряду предстоит рискованное дело.

В краткие промежутки сна Пете грезятся волшебные картины. В ушах у него начинает звучать неизвестный, торжественно сладкий гимн, вроде церковного песнопения. Он слышит поющие его мужские и женские голоса...

Петя просыпается на самом рассвете. Казак отдаёт ему наточенную саблю. Из караулки выходит Денисов и даёт приказ выступать.

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.