Пьер в эту ночь не спит и ходит по комнате до утра, думая о Наташе. «Как ни странно, как ни невозможно это счастье, – надо сделать все для того, чтобы быть с ней мужем и женой».

Пьер собирался через несколько дней ехать в Петербург, но теперь откладывает поездку. На следующий день едет к княжне Марье обедать. По пути на улице обгорелые остовы домов кажутся ему романтичными, как руины Колизея.

Войдя в комнату, он сразу замечает, что Наташа переменилась. «Она была такою же, какою он знал ее почти ребенком и потом невестой князя Андрея. Веселый вопросительный блеск светился в ее глазах».

Пьер едет к Марье и на следующий день. Сидит у неё почти до ночи. Он сам понимает, что оставаться уже и неудобно, но не может уйти.

Всё же приходит пора прощаются. Наташа уходит к себе, а Пьер, волнуясь, заговаривает с Марьей: «Княжна, помогите мне. Что мне делать? Могу я надеяться? Я знаю, что я не стою ее; я знаю, что теперь невозможно говорить об этом. Но я хочу быть братом ей… Я люблю её так, что без нее не могу себе представить жизни. Просить руки ее теперь я не решаюсь; но мысль о том, что, может быть, она могла бы быть моею и что я упущу эту возможность… ужасна. Скажите, могу я надеяться?»

Княжна соглашается, что скорбящей по князю Андрею Наташе пока нельзя прямо говорить о любви. Но она не отказывается помочь Пьеру: «Поручите это мне... Я знаю, что она любит… полюбит вас».

«Так я могу надеяться?» – кричит Пьер в восторге. – «Вы поезжайте всё же в Петербург; это лучше. А я напишу вам».

На другой день Пьер приходит проститься. Взяв худую руку Наташи, он думает: «Неужели эта рука, это лицо, эти глаза, неужели это все будет вечно мое, привычное?» – «Прощайте, граф, – наклоняет голову Наташа. И шёпотом добавляет. – Я очень буду ждать вас».

Пьер едва не теряет голову от этих слов.

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.