Приехавшая в Москву княжна Марья узнает от знакомых о том, как Николай жертвует собой ради матери. Помня свои прежние отношения к нему в Воронеже, она вначале колеблется ехать к Ростовым, но, сделав над собой усилие, всё же отправляется к ним.

Николай встречает княжну Марью торжественно и сухо, даже надменно. Посидев при её разговоре с матерью и Соней минут пять, он выходит из комнаты. «И что шляется? Чего ей нужно?» – цедит он родным после того, как княжна уезжает

Графиня, как и прежде, расхваливает Марью Николаю, уговаривает, чтобы он сделал ей ответный визит. Николай долго отказывается, но визита не избежать даже по требованиям простого приличия, и он поневоле едет в дом княжны.

Марья тем временем мучится догадками: что же означает подчёркнутая холодность Николая? Приехав теперь к ней, тот сразу даёт понять, что желает лишь выполнить долг учтивости, и через десять минут встаёт прощаться. Княжна так расстроена, что, глядя перед собой с мыслью: почему ей дано так мало радостей жизни, даже не замечает, как Николай поднялся.

Ростов видит это, и ему вдруг становится жалко её. Марья наконец опоминается. «Да, княжна, – грустно улыбается Николай, – недавно кажется, а сколько воды утекло с тех пор, как мы с вами в первый раз виделись в Богучарове. Я бы дорого дал, чтобы воротить это время… да не воротишь».

Марья хвалит «самоотвержение, с которым он живёт теперь». Николай, вспыхнув, сухо перебивает её – и это убивает в княжне последние сомнения о причине его холодности. «Я не знаю почему, вы прежде были другой и…», – начинает она.  – «Есть тысячи причин почему. Иногда тяжело», – выговаривает Николай тихо.

Она с любовью глядит на него своим лучистым взглядом: «Почему, скажите мне? Вы должны сказать. Вы за что-то хотите лишить меня прежней дружбы. И мне это больно. У меня так мало было счастия в жизни, что мне тяжела всякая потеря… Извините меня, прощайте».

Марья, заплакав, хочет выйти из комнаты. «Княжна! постойте, ради бога», – бросается к ней Николай.

«Несколько секунд они молча смотрели в глаза друг другу, и далекое, невозможное вдруг стало близким, возможным и неизбежным».

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.