Два месяца назад Пьера пригласил письмом в Петербург князь Фёдор – по делам тамошнего общества, где Пьер был одним из главных основателей. Наташа, приписывавшая всем делам мужа огромную важность, согласилась дать ему отпуск на четыре недели, но Пьер просрочил срок возвращения ещё на две. Наташа эти две недели пребывала в страхе, грусти и раздражении.

Наконец Пьер возвращается. Наташа вне себя от счастья, но тут же набрасывается на Пьера и с упрёками: «Да, тебе хорошо! Ты очень рад, ты веселился… А каково мне?» Пьер мягко успокаивает её.

Пришедшие Николай и Марья находят Пьера уже в детской: он держит на своей огромной правой ладони проснувшегося грудного сына. Пьер – отличный отец даже для младенцев, и этим сильно отличается от Николая Ростова, который не может понять прелести младенческого тела до годовалого возраста. Для него грудные дети – просто куски мяса.

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.