Все в семье любят Пьера, его обожают даже слуги. Присутствие Пьера всегда делает общую обстановку добрее и дружественнее. Особенно любит его Николенька, сын князя Андрея, теперь 15-летний, худой, мечтательный и болезненный мальчик. Из всего им слышанного об отце (который для него – нечто вроде божества) он сделал вывод, что тот, умирая, завещал свою возлюбленную Наташу своему другу. Приключения Пьера в плену в 1812 – для Николеньки почти поэтическая легенда. Николенька не хочет быть ни гусаром, ни георгиевским кавалером, как дядя Николай, а стать ученым, умным и добрым, как Пьер.

Пьер раздаёт всем подарки, которые купил по списку, составленному женой (без списка он по-прежнему всё забывает). Он, как лавочник, разворачивает и разглаживает перед всеми покупки. Наташа выговаривает ему за то, что некоторые он приобрёл слишком дорого.

Старая графиня Ростова, которой уже за 60 лет, живёт с детьми растительной жизнью, занимаясь более всего раскладыванием пасьянсов с подругой Беловой. Она часто раздражается и плачет по пустякам, просто потому что ей иногда нужно посердиться или поплакать. Дети глядят на неё с грустью, и во взглядах их видно понимание: все мы будем такие же. Но им радостно покоряться старухе-матери, сдерживать себя для этого когда-то дорогого, когда-то такого же полного, как и они, жизни, а теперь жалкого существа.

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.