Связь между народами и несколькими людьми, которые обычно считаются главными творцами истории, не найдена. Теория о перенесении на этих нескольких людей народной воли, – полагает Толстой, – «есть гипотеза, не подтверждаемая опытом истории».

Последователи этой теории подобны человеку, который глядя на двигающееся стадо и не принимая во внимание ни различной доброты пастбища в разных местах поля, ни погони пастуха, судил бы о причинах того или другого направления стада по тому, какое животное идет впереди стада и считал, что оно ведёт за собой остальных.

«Историки, по старой привычке признания божественного участия в делах человечества, хотят видеть причину события в выражении воли лица, облеченного властью; но заключение это не подтверждается ни рассуждением, ни опытом... Выражения воли исторических лиц в большей части случаев не производят никакого действия... Приказания их часто не только не исполняются, но… иногда происходит даже совершенно обратное тому, что ими приказано».

 

Читайте полный текст этой главы романа и его краткое содержание целиком. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Войны и мира» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже текста статьи.

© Автор краткого содержания – Русская историческая библиотека.