Запорожский табор шумел у стен осаждённого города. Казаки не могли понять, как польское войско прошло мимо них в ворота. Вскоре оказалось, что Переяславский курень, стоявший перед этими воротами, был мертвецки пьян. Половина его была перебита врагами, а другая перевязана прежде, чем успела опомниться.

 

Тарас Бульба. Глава 7. Краткий пересказ. Иллюстрированная аудиокнига

 

Кошевой стал корить казаков, говоря: «Вот до чего довел вас хмель!» Но куренной атаман Кукубенко сказал, что лучше не винить друг друга за пьянство, а вместе ещё сильнее ударить по врагу.

Кошевой распорядился расставить войско у города в правильном порядке. Он говорил, что нужно склонить поляков к решающей битве, а для этого – задирать их бранью. Чванная и пустоголовая натура ляхов не вытерпит этого, и они выйдут на бой из ворот.

Тарас Бульба, уходя к своему полку, гадал: куда делся Андрий? Вдруг его окликнул еврей Янкель. Он рассказал Тарасу, что сумел побывать в осаждённом городе: забежал туда вместе с тем самым прорвавшимся польским отрядом, увидев в его рядах хорунжего Галяндовича, который три года назад задолжал ему сто червонцев. Янкель думал в городе выправить с Галяндовича этот долг, но хорунжий едва не повесил его. Еврей ухитрился бежать, но за городскими стенами он повидал «пана Андрия».

Тарас был потрясён. Янкель всё лопотал без умолку: «Андрий теперь важный рыцарь, одетый по-польски, в позолоченные доспехи. Ляшский воевода дал ему лучшего коня. Он разъезжает, как наибогатейший пан, потому что перешёл на польскую сторону ради красавицы-дочки воеводы».

Бульба остолбенел, но припомнил, что душа Андрия и вправду податлива на женщин, которые сгубили многих храбрых героев.

Еврей поведал, что сам подходил к Андрию, и тот крикнул ему: «Янкель! скажи отцу, скажи брату, скажи всем запорожцам, что отец – теперь не отец мне, брат – не брат, товарищ – не товарищ, и что я с ними буду биться с ними всеми!»

«Врёшь, чёртов иуда!» – завопил Тарас и выхватил саблю. Янкель пустился бежать без оглядки, а Бульба, поникнув седой головой, вспомнил, что прошедшей ночью видел, как Андрий проходил по лагерю с какой-то женщиной...

...У стен города возобновилась битва. Польские витязи в роскошных латах высыпали на городской вал. Казаки, не в пример полякам, были одеты просто – в обычных кольчугах, свитках и чёрных бараньих шапках.

Несколько казаков выехали вперёд и принялись насмешками задирать ляхов. Тогда польский полковник приказал вывести на вал взятых в плен поутру запорожцев. Впереди всех выволокли полуголым куренного атамана Хлиба. Поляки начали палить по казакам картечью, а потом выехали из городских ворот биться.

Казаки напали на врага со всех сторон. Лучшие витязи с обеих сторон сходились в поединках, убивая друг друга. Куренной атаман Кукубенко сразил одного из значнейших панов. Атаман другого куреня, Бородатый, польстившись корыстью, бросился снимать с убитого шляхтича богатые доспехи, однако ему с наскока отрубил голову польский хорунжий. Однако хорунжего тут же поймал арканом, связал и потащил за своим конём по полю Остап Бульба. Уманский курень, лишившийся своего атамана Бородатого, тут же, на поле битвы, избрал на его место Остапа.

Польская картечь попала по стоявшим в казацком таборе волам. Те, взбесившись, бросились на ляхов и смяли их строй. Запорожцы новой атакой довершили разгром неприятеля. Уцелевшие поляки поспешно скрылись за воротами города.

Бой кончился. Казаки хоронили павших товарищей, а тела ляхов привязывали к коням и пускали тех вскачь по буграм и рвам. Курени сели ужинать. У Тараса Бульбы не шёл из головы рассказ Янкеля. Он гадал, правду ли сказал еврей. Лишь с трудом Тарасу удалось заснуть.

 

См. полный текст этой главы и её план.

См. анализ повести «Тарас Бульба», краткую биографию Н. В. Гоголя, а также статьи Образ Тараса Бульбы, Остап и Андрий в повести Гоголя, Описание казаков в «Тарасе Бульбе».

© Автор статьи – Русская историческая библиотека. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы повести пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.