1. Янкель доставляет Тараса в Варшаву и прячет в местном еврейском квартале.

2. Остап вместе с другими пленными запорожцами сидит в городской темнице. Тарас просит евреев придумать средство освободить сына, суля им за это всё своё достояние.

 

Тарас Бульба. Глава 11. Краткий пересказ. Иллюстрированная аудиокнига

 

3. За дело пробует взяться «самый мудрый еврей» – Мардохай. Но даже и ему оно не удаётся, потому что казаков уже положено завтра казнить на городской площади. Однако евреи подкупают тюремщиков хотя бы устроить для Тараса предсмертное свидание с сыном.

4. Янкель обряжает Бульбу в одежду немецкого графа. Они проходят в тюрьму, но часовой у казацкой камеры уже сменился. Янкель пробует подкупить нового стражника, однако вспыльчивый Тарас вступает с ругань с этим солдатом, когда тот начинает хулить православную веру.

5. Часовой догадывается, что перед ним переодетый казак, грозит поднять тревогу, но за сто червонцев позволяет Янкелю и Тарасу уйти. Свидания с Остапом устроить не удаётся.

6. Бульба идёт тогда к месту казни, чтобы быть свидетелем смерти сына. На площадь уже стекается огромная масса любопытного народа – поглазеть, как будут мучить «бунтовщиков».

7. Казаки идут умирать горделиво. Первым к эшафоту ведут Остапа, который громко зовёт товарищей не падать духом среди страшных пыток. «Добре, сынку, добре!» – тихо проговаривает в толпе Бульба.

8. Остап выносит ужасные муки без стона и крика. Но под конец его охватывает желание, чтобы кто-нибудь близкий присутствовал при его гибели. «Батько! где ты! Слышишь ли ты?» – вскрикивает он. – «Слышу!» – гремит в ответ голос Тараса из толпы. Солдаты бросаются искать кричавшего, но Бульба уже скрывается.

 

См. полный текст и анализ «Тараса Бульбы», краткую биографию Н. В. Гоголя, а также статьи Образ Тараса Бульбы, Остап и Андрий в повести Гоголя, Описание казаков в «Тарасе Бульбе».

© Автор плана – Русская историческая библиотека. Для перехода к плану следующей / предыдущей главы повести пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.