На следующий день Аркадий и Базаров пошли в гостиницу, где остановилась Одинцова. «Посмотрим, к какому разряду млекопитающих принадлежит сия особа», – говорил Базаров, поднимаясь по лестнице.

Оба уже знали, что она была женой богатого старика, потом умершего. Базаров находил, что такое замужество «дело ничуть не странное, а, напротив, благоразумное».

Одинцова прекрасно выглядела в утреннем платье. Аркадий с удивлением заметил, что Базаров, кажется, несколько смущался. Развалясь в кресле не хуже Ситникова, он вёл беседу с преувеличенной развязностью.

Анна Сергеевна Одинцова была дочерью Сергея Локтева, известного красавца, афериста и игрока, который, продержавшись и прошумев лет пятнадцать в Петербурге и в Москве, кончил тем, что проигрался в прах и поселился в деревне, где скоро умер. Мать её умерла ещё раньше. 20-летняя Анна осталась в бедности с 12-летней сестрой Катей на руках. Она, однако, не потеряла головы и немедленно выписала к себе сестру своей матери, княжну Авдотью Степановну X…ю, злую и чванную старуху, постоянно брюзжавшую.

Вскоре Анну вдруг увидел некто Одинцов, очень богатый человек лет сорока шести, пухлый, тяжелый и кислый. Он влюбился в неё, предложил руку, пожил с ней лет шесть – и умер, оставив вдове большое состояние и роскошное имение Никольское верстах в 40 от города.

Анну Сергеевну не любили в губернии, ужасно кричали по поводу ее брака с Одинцовым, уверяли, что она помогала отцу в его шулерских проделках. Общее мнение состояло в том, что она «прошла через огонь и воду». Но Одинцова пропускала толки мимо ушей.

Теперь она сидела и спокойно слушала Базарова. Анна Сергеевна сразу заметила его ломание, но оно ей даже льстило, означая, что Евгений смущается. Базаров избегал разговора об общих своих воззрениях, толковал о медицине и ботанике. Потом Одинцова ласково проводила гостей, пригласив их приехать к себе в Никольское.

«Она ведёт себя, как владетельная особа, – говорил Базаров на улице Аркадию. – Ей бы только шлейф сзади носить да корону. Но в переделе была, братец ты мой, нашего хлеба покушала. Этакое богатое тело! Хоть сейчас в анатомический театр». – «Перестань, Евгений!» – оборвал Аркадий, заметив, что его друг вновь впадает в цинизм.

Три дня спустя они поехали к Одинцовой в Никольское. Оно располагалось недалеко от деревни отца Базарова.

Аркадий по пути предвкушал встречу с Анной Сергеевной в радостном возбуждении. Базаров вспомнил, что родители ждут его сегодня – «ну, подождут, что за важность!»

 

См. полный текст этой главы, краткое содержание всего романа «Отцы и дети», его подробный анализ, биографию И. С. Тургенева и статьи Образ Базарова, Отношение Тургенева к Базарову.

© Автор статьи – Русская историческая библиотека. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Отцов и детей» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.