Аркадий и Базаров доехали до развилки, от которой в одну сторону шла дорога в Марьино, а в другую – к Никольскому, к Одинцовой. Аркадий предложил заехать к Анне Сергеевне. Базаров колебался, но всё же согласился.

У Одинцовых их встретили с некоторой холодностью, которой они не ожидали. Аркадий вдруг ощутил, что Катю ему хотелось видеть не меньше Анны Сергеевны. Но Катя была больна и не вышла. Базаров и Аркадий проговорили с Анной Сергеевной часа четыре и откланялись, соврав, что заехали просто по пути. Она, однако, звала приезжать ещё.

На обратном пути Евгений упорно молчал.

В Марьине их приезду страшно обрадовались. Николай Петрович беспрерывно смеялся от счастья нервическим смехом. На ферме у него дела не ладились: работники ленились, управляющий был плох, от небрежности слепой старухи из дворовых сгорела половина скотного двора. Мужики в деревне ссорились друг с другом, дрались и с избитыми рожами приходили просить друг на друга управы у Николая Петровича. А тот был человек нерешительный...

Аркадий бросился помогать отцу в хозяйстве. Агрономия ему нравилась. Но он беспрестанно думал о Никольском – и вдруг узнал: мать Одинцовой была подругой его матери, и у отца остались письма от первой ко второй.

Аркадий выпросил у отца эти старые бумаги и под предлогом изучения механизма воскресных школ поскакал в город, а оттуда завернул в Никольское.

В аллее ёлок он первой встретил Катю и вместе с ней пришёл к Анне Сергеевне якобы для того, чтобы передать ей письма. Она была очень приветлива.

 

См. полный текст этой главы, краткое содержание всего романа «Отцы и дети», его подробный анализ, биографию И. С. Тургенева и статьи Образ Базарова, Отношение Тургенева к Базарову.

© Автор статьи – Русская историческая библиотека. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Отцов и детей» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.