Базаров догадался об истинной цели поездки Аркадия, но не отправился с ним к Одинцовой, а погрузился в свои опыты. Неприязнь Павла Петровича к нему не выражалась прямо, но втайне росла. Раз ночью с Павлом Петровичем случился тяжёлый болезненный приступ, но он не прибег к врачебному искусству Базарова, а промучился кое-как до утра.

Базаров всё чаще заговаривал с Фенечкой. Она была очень к нему доверчива. В её глазах он и доктор был отличный и человек простой. Служанка Дуняша по Базарову просто сохла.

Фенечка заметила, что Павел Петрович стал как бы следить за ней. Он часто неожиданно появлялся рядом как из-под земли в своём английском сьюте.

Фенечка всё хорошела, переживая пору женского расцвета. Раз утром Базаров, возвращаясь с прогулки, застал её в беседке разбирающей пук белых роз.

Он разговорился с ней, а потом взял её обнажённую до локтя руку, как бы для того, чтоб пощупать пульс – и вдруг начал сетовать: «Живу бобылём... Хоть бы кто-нибудь надо мною сжалился».

Базаров показал Фенечке свою научную книгу. Она стала читать, но ничего не поняла и засмеялась.

«Люблю, когда вы смеетесь, – вымолвил Евгений. – Словно ручеёк журчит». – «Какой вы! – отворотила голову Фенечка. – Вы, небось, с умными дамами разговоры имели». – «Эх, Федосья Николаевна! поверьте мне: все умные дамы на свете не стоят вашего локотка».

Фенечка поблагодарила, что Базаров дал её сыну-младенцу Мите полезные капли. «Лекарям надо платить, – усмехнулся Евгений. – Лекаря люди корыстные».

«Я у Николая Петровича денег попрошу», – встрепенулась Феня. – «Мне от вас деньги не нужны», – перебил Базаров. – «А что же?» – «Дайте мне одну розу».

Она подала, но тут же обернулась: ей показалось, что Павел Петрович прошёл где-то рядом.

«Да не бойтесь его, – уговаривал Базаров. – Понюхайте лучше розу, которую вы мне дали».

Фенечка наклонилась нюхать, и при этом волосы её рассыпались из-под платка. Базаров нагнулся как бы понюхать тоже – и вдруг крепко поцеловал её в губы. Она упёрлась руками в его грудь.

Раздался сухой кашель. Показался Павел Петрович и, злобно произнеся: «Вы здесь?» – удалился.

Феня в волнении покинула беседку.

 

См. полный текст этой главы, краткое содержание всего романа «Отцы и дети», его подробный анализ, биографию И. С. Тургенева и статьи Образ Базарова, Отношение Тургенева к Базарову.

© Автор статьи – Русская историческая библиотека. Для перехода к краткому содержанию следующей / предыдущей главы «Отцов и детей» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.