Ученики 10 класса могут пройти здесь тест из 11 вопросов по 5-й части «Преступления и наказания». Чтобы увидеть ответ на каждый вопрос, раскрывайте кликом по стрелке расположенный под ним спойлер.

 

См. краткое содержание 5 части «Преступления и наказания» и всего романа целиком. См. полный текст «Преступления и наказания» по главам.

 

 

1. Где жил Пётр Петрович Лужин в Петербурге?

 

Ответ

 

Он жил у своего молодого, «прогрессивного» друга Андрея Семёновича Лебезятникова, прямо по соседству с семьёй Мармеладовых. (См. Внешность Лебезятникова.)

 

 

2. Какие взгляды имел Лебезятников по семейному вопросу?

 

Ответ

 

Он проповедовал «гражданский брак» и был уверен, что всякий «развитый» и свободомыслящий муж должен сам привести к своей жене любовника, если она долго его не заводит. (См. Теории Лебезятникова.)

 

 

3. Почему Лебезятников был готов лично чистить помойные ямы?

 

Ответ

 

Он считал, что эта деятельность стоит «гораздо выше деятельности какого-нибудь Рафаэля или Пушкина», ибо она «полезнее обществу».

 

 

4. Почему жена Мармеладова Катерина Ивановна на его поминках поссорилась с квартирной хозяйкой Амалией Ивановной?

 

Ответ

 

Её не понравилось, что та принарядилась в новое чёрное платье и чепец с лентами, которых сама Катерина Ивановна по бедности не имела. (См. полный текст сцены поминок.)

 

 

5. В чём Лужин обвинил Соню, явившись на поминки Мармеладова?

 

Ответ

 

В том, что Соня украла у него сто рублей – которые Лужин сам же подсунул ей в карман.

 

 

6. Зачем потребовалась Лужину эта клевета?

 

Ответ

 

Пётр Петрович хотел очернить Соню в глазах сестры и матери Раскольникова, подтвердить свои прежние наветы на неё – и так помириться с Дуней.

 

 

7. Кто помог Раскольникову разоблачить интригу Лужина?

 

Ответ

 

Лебезятников, которому не нравились постоянные насмешки со стороны Петра Петровича.

 

 

8. Как Раскольников пытался убедить Соню в истине своей теории после разоблачения Лужина?

 

Ответ

 

«Если б Лужин захотел, ведь он бы упрятал вас в острог-то, не случись тут меня да Лебезятникова!.. Представьте себе, Соня, что вы знали бы все намерения Лужина заранее, знали бы... что через них погибла бы совсем Катерина Ивановна, да и дети; вы тоже... Полечка также... Так вот: если бы вдруг все это теперь на ваше решение отдали: тому или тем жить на свете, то есть Лужину ли жить и делать мерзости, или умирать Катерине Ивановне? То как бы вы решили: кому из них умереть?» (См. Второй разговор Раскольникова с Соней.)

 

 

9. Что ответила на это Соня Раскольникову?

 

Ответ

 

«Да ведь я Божьего промысла знать не могу... Кто меня тут судьей поставил: кому жить, кому не жить?»

 

 

10. Что посоветовала Раскольникову Соня, когда он признался ей в убийстве старухи-процентщицы и Лизаветы?

 

Ответ

 

«Поди сейчас, сию же минуту, стань на перекрестке, поклонись, поцелуй сначала землю, которую ты осквернил, а потом поклонись всему свету, на все четыре стороны, и скажи всем, вслух: "Я убил!" Тогда Бог опять тебе жизни пошлет».

 

 

11. Кто взялся обеспечить маленьких детей Катерины Ивановны после её смерти?

 

Ответ

 

 

Для перехода к тесту по следующей / предыдущей части «Преступления и наказания» пользуйтесь кнопками Вперёд / Назад ниже.

© Автор теста – Русская историческая библиотека.