С самого раннего детства, рассказывает главный герой романа Дефо Робинзон Крузо, я больше всего на свете любил море. По целым часам я простаивал на морском берегу и не отрывая глаз рассматривал корабли, проходившие мимо.

 

Дефо. Робинзон Крузо. 1 глава. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Моим родителям это очень не нравилось. Старый отец хотел, чтобы я сделался чиновником и получал большое жалованье. Но я мечтал о морских путешествиях.

Отец догадывался, что у меня на уме. Однажды он позвал меня к себе и дрожащим голосом сказал:

– Я знаю: ты хочешь бежать из родного дома. Но подумай о больной матери... Она не вынесет разлуки с тобою.

В глазах у него блеснули слезы. Мне стало жаль старика, я решил не думать более о морских путешествиях. Но через несколько дней меня опять потянуло к морским берегам. Мне стали сниться мачты, волны, паруса, неизвестные страны.

Через две-три недели после моего разговора с отцом я сказал матери:

– Мне уже восемнадцать лет, а в эти годы поздно учиться судейскому делу. Мне так хочется видеть чужие края, побывать в Африке и в Азии! Прошу вас, уговорите отца отпустить меня в море хотя бы на короткое время, для пробы; если жизнь моряка не понравится мне, я вернусь домой и больше никуда не уеду. Иначе я уйду из дому без разрешения.

Мать рассердилась и сказала:

– Отец требовал, чтобы ты позабыл о чужих краях. Он лучше понимает, каким делом тебе заниматься. Конечно, если ты хочешь себя погубить, уезжай хоть сию минуту, но мы с отцом никогда не дадим согласия на твое путешествие. Я ни слова не скажу отцу о твоих бессмысленных мечтах. Я не хочу, чтобы впоследствии, когда жизнь на море доведет тебя до нужды и страданий, ты мог упрекнуть свою мать в том, что она потакала тебе.

Через много лет, я узнал, что матушка все же передала отцу наш разговор. Отец сказал ей со вздохом:

– Не понимаю, чего ему нужно? На родине он мог бы без труда добиться успеха и счастья. Если же он пустится странствовать, то испытает тяжкие невзгоды и пожалеет, что не послушался отца. Тогда он раскается в своем безрассудстве, но будет поздно!

И все же через несколько месяцев я бежал из родного дома. Произошло это так. Однажды я поехал на несколько дней в город Гулль. Там я встретил одного приятеля, который собирался отправиться в Лондон на корабле своего отца. Он уговаривал меня ехать вместе с ним, соблазняя тем, что проезд на корабле будет бесплатный.

И вот, не спросившись ни у отца, ни у матери, – в недобрый час! – 1 сентября 1651 года я на девятнадцатом году жизни сел на корабль, отправлявшийся в Лондон.

Я бессовестно покинул престарелых родителей и нарушил сыновний долг. И мне очень скоро пришлось раскаяться в этом.

 

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без согласия правообладателя запрещены!