Лавкрафт. Зов Ктулху. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Ужас в глине

Рассказчиком в произведении Лавкрафта выступает Френсис Терстон, житель Бостона. В 1926 году умер его двоюродный дед, учёный Джордж Энджелл, специалист по древним письменам. Кончина его – от сердечного приступа – наступила неожиданно, после столкновения на улице с чернокожим моряком.

Разбирая унаследованные бумаги покойного деда, Терстон обнаружил среди них барельеф в виде отталкивающего монстра на фоне циклопического города. У монстра была мясистая голова со щупальцами и чешуйчатое тело с недоразвитыми крыльями. Его вид потрясал. Это был «ужас, воплощённый в глине».

Архив деда содержал рукопись с названием «Зов Ктулху», а также вырезки из газетных статей о тайных сектах.

В рукописи дед упоминал, что загадочный барельеф с монстром принёс ему молодой скульптор Генри Уилкокс. Он и изготовил его, желая запечатлеть гадкое существо, который привиделось ему в ночном кошмаре. В этой страшной грёзе перед Уилкоксом предстал также город из гигантских монолитов, источавших зелёную слизь. Его слуху почудилось непонятное слово: «Ктулху».

Тот же город долго продолжал сниться Уилкоксу. Это и заставило его искать встречи с профессором Энджеллом, специалистом по таинственным религиям.

Энджелл узнал, что в дни, когда Уилкокса мучили кошмары, многим другим людям тоже снились необычайные города. Эти сны ввергали их в панику и психозы.

 

Рассказ инспектора Леграсса

Профессор Энджелл уже слышал слово «Ктулху». 17-ю годами ранее на конференции Археологического Общества, он познакомился с полицейским Леграссом, который показал делегатам древнюю фигурку такого же монстра, как и на барельефе. Это идол был захвачен в болотах под Новым Орлеаном во время облавы на изуверское религиозное общество.

Статуэтку покрывали не известные никому иероглифы. Камень, из которого она была сделана, похоже, являлся внеземным. Казалось, что в это вызывавшее озноб изваяние вписаны века и тысячелетия.

Один из присутствовавших учёных сказал, что видел похожую дьявольскую фигурку у одного забытого племени эскимосов, которые молились богу по имени Ктулху.

Леграсс сообщил, что сектанты в новоорлеанских болотах – по большей части чернокожие – приносили в жертву этому идолу людей, а их расшифрованное песнопение гласило: «В своём доме в Р’льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа». Объектом почитания секты были Великие Старейшины, которые якобы сошли с неба на Землю, задолго до появления первых людей и ныне, не живые и не мёртвые, лежат в городах на морском дне. Путём загадочного умственного воздействия через сны они внушили избранным свою таинственную религию, которая существует от века и не исчезнет никогда.

На дне океанов Великие Старейшины ждут особого, благоприятного положения звёзд. Лишь только оно будет достигнуто, их глава, великий Ктулху, проснётся и станет владыкой Земли. Его многочисленные почитатели по всему миру жадно ждут, когда это случится.

Ознакомившись с записками деда, Френсис Терстон встретился со скульптором Уилкоксом и инспектором Леграссом. Он уверился, что напал на след таинственной и древней религии, и не сомневался, что профессор Энджелл был убит. Новоорлеанскими фанатиками были по большей части мулаты, а профессора перед смертью толкнул чернокожий моряк.

 

Морское безумие

Вскоре в руки Терстона попал журнал из австралийского Сиднея с фотографией статуэтки, напоминавшей идола Ктулху. Журнал сообщал, что этот демон находился в руке матроса Йохансена – единственного человека, уцелевшего на найденной в океане яхте «Бдительная».

Йохансен рассказывал, что вышел в океан на судне «Эмма», которое после сильного шторма встретило яхту «Бдительную». На ней находилась странного вида агрессивная команда из канаков и прочих полукровок. Она потребовала, чтобы «Эмма» сменила курс, а, получив отказ, напала на судно. В схватке люди с «Эммы» перебили нападавших, но их корабль был повреждён. Они пересели на «Бдительную» и последовали далее прежним курсом, от которого их пытались отклонить злодеи.

Яхта вскоре подошла к маленькому острову, на котором погиб весь экипаж, кроме Йохансена и ещё одного матроса. Статуэтку Ктулху Йохансен нашёл на «Бдительной» – она, видимо, служила религиозным идолом для прежней разбойничьей команды этой яхты.

Читая эту журнальную статью, Терстон обратил внимание на то, что шторм, в который попали матросы, произошёл в одно время с тем, как скульптору Уилкоксу снились его кошмары. Заинтригованный, он стал разыскивать моряка Йохансена, который переехал из Австралии в Осло. Терстон прибыл туда, но узнал, что Йохансен умер от сердечного приступа на улице, на руках двух матросов-индусов.

У вдовы Йохансена остался написанный им по-английски рассказ о том, что случилось с моряками во время плавания на яхте «Бдительной». Не зная английского языка, вдова отдала эту рукопись Терстону.

Йохансен сообщал там, что в море они с товарищами увидели не отмеченный ни на одной карте, вздымающийся прямо из океана гигантский каменный монолит – часть циклопической стены, окруженной накипью из ила и водорослей. Геометрия этой постройки отличалась от обычной евклидовой – вертикальные объекты казались горизонтальными, а там, где полагалось находиться выступу, глаз улавливал выемку.

Высадившись на хлюпающую грязь у подножья чудовищного акрополя, матросы стали карабкаться вверх. Перед ними вскоре предстала огромная дверь с изображением головоногого чудовища. Матросы толкнули её – и изнутри стал вытекать овеществлённый мрак, сопровождавшийся страшным зловонием. Затем, хлюпая и чавкая, явилась ужасное существо, чей облик плохо поддаётся описанию. Тяжко перевалившись через край, оно студенистой зеленой громадой застыло перед моряками, как материальное средоточие всего злобного.

Это пробудился Ктулху от нужного положения звёзд.

Трое матросов были тут же сметены его дряблой когтистой лапой. Ещё двое скончались от ужаса. Лишь Йохансен и ещё один матрос успели добежать до яхты и привести её в движение. Однако гороподобное чудище шлепало за ними по камням – и уже настигало.

Йохансен развернул яхту и направил её со всей скорости на жуткую осьминожью голову Ктулху с извивающимися щупальцами. Монстр лопнул, как гигантская медуза. Его осклизлые куски тут же начали вновь соединяться «в своём богомерзком естестве», однако этого промежутка хватило для того, чтобы яхта уплыла.

По пути товарищ Йохансена потерял рассудок и умер. И сам Йохансен тоже долго находился на грани сумасшествия.

Терстон узнал, что скала с городом Р’льехом, которую видели моряки, снова ушла под воду. Но он не сомневался, что Ктулху жив, что когда-нибудь, при более благоприятном положении созвездий, он проснётся и при помощи верных ему окаянных сектантов завладеет Землей. «Воплощенный ужас дремлет и ждет своего часа в бездне, а гибельный дух его веет над обреченными городами людей».

Терстон окончил свою исповедь словами, что жить ему осталось недолго – почитатели Ктулху убьют его за то, что он раскрыл их тайну. Лавкрафт извещает читателя, что ныне Терстон – уже покойник.

 

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!