Два молодых, только что кончивших университет товарища, Аркадий Кирсанов и Евгений Базаров приезжают в имение отца Аркадия, Марьино. Они – представители молодого «нигилистического» поколения 1860-х годов, материалисты, отвергающие все прежние авторитеты. Отец Аркадия, Николай Петрович, и его брат, Павел Петрович, напротив, – приверженцы старых понятий, ставящих во главу угла не сухой рассудок и практическую пользу, а возвышенный идеализм и красоту. Противопоставление взглядов «отцов» и «детей» – главная тема романа Тургенева (см. его развёрнутое содержание по главам).

 

Тургенев. Отцы и дети. Краткое содержание. Слушать аудиокнигу

 

Напористый Базаров вступает в резкие, до ссоры, споры с упрямым Павлом Петровичем. Вяловатый, как и его отец, Аркадий, подобно Базарову, держится «нигилистического» мировоззрения, но, скорее, как дань моде и под влиянием более сильного характером друга.

На балу в губернском городе Базаров и Аркадий знакомятся с молодой, красивой помещицей Анной Сергеевной Одинцовой и едут гостить к ней в имение. Одинцова, женщина незаурядная, проявляет интерес к волевому Базарову. Базаров, доселе относившийся к дамам с оттенком насмешливости, вдруг неожиданно для себя тоже сильно увлекается Анной Сергеевной. Но её в конце концов начинает пугать этот своенравный, жесткий человек. Одинцова прекращает попытки сближения с ним.

Евгений и Аркадий возвращаются в Марьино. Страдая от неудачной любви к Одинцовой, Базаров целует в беседке Фенечку, юную сожительницу отца Аркадия. Это видит его ненавистник – Павел Петрович, и вызывает Евгения на дуэль.

Поединок на пистолетах оканчивается лёгким ранением Павла Петровича. Базаров покидает Марьино и едет в деревеньку своих родителей, людей простых. Там он пытается забыться от тоскливой скуки в лихорадке работы и заражается тифом, вскрывая труп одного крестьянина. Перед смертью Базаров зовёт к себе Одинцову. Она приезжает и перед кончиной Евгения успевает попрощаться с ним.

Одинцова быстро забывает Базарова. Незлобивый Аркадий женится на подходящей ему по нраву сестре Одинцовой, Кате. Он уже не вспоминает о нигилизме и погружается вместе с отцом в заботы об имении. На могилу смутившего общее спокойствие бунтаря Базарова приходят только его старые родители.

 

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!