Сказку «Белоснежка и семь гномов» написали немецкие литераторы, братья Гримм. Александр Сергеевич Пушкин по мотивам её сюжета создал свою сказку – «О мёртвой царевне и семи богатырях».

В королевской семье родилась красивая девочка. Она была бела, как снег, и за это ей дали имя Белоснежки. Но её мать, королева, сразу после этого умерла. Через год король взял себе другую жену, гордую и надменную. Она терпеть не могла, когда кто-нибудь превосходил ее красотой. Было у нее волшебное зеркальце, смотрясь в которое, королева спрашивала, кто красивей всех в стране. И зеркало отвечало, что красивее неё никого нет.

 

Братья Гримм. Белоснежка и семь гномов. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Но когда Белоснежке исполнилось семь лет, зеркало вдруг ответило её мачехе, что падчерица в тысячу раз превосходит её красотой. Королева, позеленев от зависти, решила погубить Белоснежку. Она приказала егерю отвести девочку в лес и убить там. Егерь сжалился над Белоснежкой, оставил её в лесу, а королеву обманул, сказав, что выполнил её приказание.

Скитаясь по лесу, Белоснежка вдруг наткнулась на маленькую избушку, где жили семь гномов. Гномам очень понравилась красивая девочка, и они приютили её у себя.

Тем временем, зеркальце продолжало говорить злой мачехе, что красивее всех Белоснежка, а не она. Королева поняла, что падчерица жива. Она переоделась старой торговкой, накрасила себе лицо, так что и узнать её было нельзя, пошла в лес, разыскала домик гномов и стала предлагать Белоснежке купить шнурок на платье. Гномы как раз ушли на работу – добывать руду в горах. Белоснежка впустила мнимую торговку в дом. Мачеха под видом примерки зашнуровала платье девочки так туго, что она задохнулась и замертво упала на землю. Королева скрылась, а Белоснежку едва спасли вернувшиеся гномы, которые вовремя успели расшнуровать платье.

Королева тогда явилась переодетой в лесной домик второй раз и уговорила Белоснежку взять у неё отравленный гребень. Девочка стала расчёсываться гребнем, и яд едва не погубил её.

Белоснежку вновь спасли гномы. Но мачеха пришла к ней в третий раз и дала ей отравленное яблоко. На сей раз гномы не успели помочь съевшей кусок яблока Белоснежке. Она умерла.

Гномы, не желая закапывать такую красавицу в землю, сделали для неё стеклянный гроб и положили его на горе. Раз мимо проезжал один королевич. Он влюбился в мёртвую Белоснежку и упросил гномов отдать ему её тело вместе с гробом.

Слуги королевича понесли гроб, но споткнулись. От этого сотрясения из горла Белоснежки выпал кусок ядовитого яблока. Девушка открыла глаза, встала и вышла из гроба. Полный радости королевич тут же повёз её в отцовский замок, и они сыграли там свадьбу.

На свадьбу приехала и злая мачеха Белоснежки. Королевич заставил её надеть докрасна раскалённые железные туфли и плясать в них, пока она не упала мёртвой.

 

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!