Долгие годы честно трудившийся на мельнице осёл состарился, и жадный хозяин мельницы прогнал его. Осёл побрёл по дороге и встретил охотничью собаку, которая сбежала от прежнего злого хозяина. Потом они повстречали кота, который тоже был выгнан из дома, потому что по дряхлости не мог ловить мышей, и петуха, которого хозяйка хотела зарезать на суп.

 

Братья Гримм. Бременские музыканты. Краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Вся компания задумала пойти в город Бремен и добывать там себе пропитание как уличные музыканты.

Ночь застала новых друзей среди леса. Они стали искать ночлега. Петух заметил с вершины дерева огонёк дома. Звери пошли туда, понадеявшись найти еду и кров.

Но, добравшись до хижины, они увидели, что там сидят, едят и пьют разбойники. Тогда осел поставил передние ноги на подоконник, собака взобралась на спину ослу, кот на спину собаке, а петух взлетел на голову коту. Звери разом закричали и ввалились через окно в комнату. Перетрусившие разбойники убежали в лес, даже не разобрав, кто к ним ворвался. Звери же наелись их снедью и заснули в тёплом домике.

Разбойники долго глядели на свою хижину из чащи и наконец послали одного разузнать, кто её занял. Разбойник прокрался в дом и в темноте увидел на печи два огонька. Думая, что это угли, он ткнул в один огонёк лучинкой. Но это был кошачий глаз. Проснувшийся кот зашипел и цапнул разбойника лапой. Вскочившая собака схватила его за ногу, осёл лягнул, а петух звонко закукарекал.

Разбойник в страхе прибежал к сотоварищам, крича: «Беда! В нашем доме поселились страшные великаны. Один мне длинными пальцами в лицо вцепился, другой ножом ногу порезал, третий по спине дубиной стукнул, а четвертый кричал: "Держи вора!"»

Перепуганные разбойники ушли из леса навсегда, а звери вместо того, чтобы нищенствовать в Бремене, стали поживать в их доме.

 

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!