Бог позволяет дьяволу Мефистофелю испытать при помощи всех соблазнов верность свету и добру учёного доктора Фауста, самоотверженного труженика. Мефистофель и Фауст – главные герои трагедии. (См. более подробное содержание «Фауста» по частям: часть 1, часть 2.)

 

Гёте. Фауст. Очень краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Фауст как раз пребывает в мрачных сомнениях, чувствуя, что наука не дала ему главного – понимания смысла жизни. Мефистофель является к доктору и зовет его с собою в странствия, обещая изгнать из его души тоску. Фауст подписывает договор кровью: он продаёт дьяволу душу, но Мефистофель, со своей стороны, должен доставить ему хоть мгновение высшего, неоспоримого блаженства.

Дьявол и доктор проводят время в разгуле и веселье. Зелье ведьмы возвращает Фаусту молодость и красоту. Вскоре доктор влюбляется в прекрасную девушку Маргариту. Свидания с ней упоительны, но однажды их свидетелем становится брат Маргариты, Валентин, и Фауст убивает его в стычке на шпагах.

По невольной вине Маргариты погибает и её мать. Фауст покидает Маргариту. Она рожает от доктора дочь, но, чтобы скрыть это, топит младенца в реке. Преступление вскрывается. Маргариту сажают в тюрьму и приговаривают к смертной казни.

Фауст и Мефистофель являются, чтобы вывести её из темницы, однако Маргарита решает искупить свои смертные грехи, добровольно приняв казнь. Мефистофелю не удаётся обречь Маргариту на вечные муки. Божий голос с неба возвещает, что она прощена и спасена.

Мефистофель дарит Фаусту чудесный ключ к вратам в мифическую древность. Доктор теперь обладает героиней сказаний о Троянской войне Еленой Прекрасной, красивейшей из женщин. Однако их сын Эвфорион, обуреваемый горячим желанием бурных приключений, покидает родителей. Исчезает и Елена: женская красота и семейная жизнь не приносят доктору полного счастья.

Мефистофель возвращает Фауста на родину, где доктор загорается целью построить плотину, чтобы отобрать для людей у моря часть земли, которую постоянно затопляет прилив. Фауст уже снова старится и слепнет, но упорно руководит сооружением плотины. Мефистофель коварно обманывает его. Незрячий Фауст различает звук роющих землю лопат и не ведает, что это прислужники дьявола вместо постройки плотины копают ему могилу. Однако доктор вдруг осознаёт смысл жизни, которого он так долго и тщетно искал. Фауст понимает: истинного счастья не дают ни богатства, ни власть, ни слава, ни любовь женщины. Оно – в неустанной борьбе за жизнь, дающей свободу. Фауст наконец испытывает желанное мгновение высшего блаженства и просит, чтобы этот миг остановился и продолжался вечно.

Этим исполняется условие его договора с дьяволом. Мефистофель готовится забрать душу Фауста, но её на глазах демона уносят Божьи ангелы. Желанием отдать все силы за людей доктор искупил свои грехи – и был оправдан судом Всевышнего, как раньше была оправдана Маргарита.

 

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!