Четыре игрока-шулера обыгрывают в карты на крупную сумму князя Звездича. Но Звездичу помогает отыграться Евгений Арбенин, главный герой пьесы, волевой человек, который в прошлом тоже был шулером, но сейчас оставил это занятие, стал жить честно и женился на молодой красавице. (Более подробный пересказ «Маскарада» см. здесь.)

 

Лермонтов. Маскарад. Очень краткое содержание для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

Вечером Арбенин и Звездич едут на маскарад. Звездичу предлагает там романтическое знакомство, оставаясь неузнанной под маской, баронесса Штраль. Звездич насмешливо требует от неё какую-нибудь безделушку на память. Штраль даёт князю найденный ею браслет, случайно упавший на маскараде с руки жены Арбенина, Нины.

Пустоватый Звездич рассказывает об этом Арбенину и показывает браслет. Евгений вспоминает: два точно таких же есть у его супруги. Чувство к Нине значит для Арбенина очень многое: некогда оно исцелило его от холодного презрения к людям. Дома после маскарада Евгений с яростной ревностью говорит Нине, что если её любовь была притворством, то он без сожаления «разорвёт обе их жизни».

Встретив в свете Нину, Звездич видит на её руке второй такой же, не потерянный ею браслет. Слух о том, что Нина пробовала завязать интрижку с князем, быстро расходится по обществу. Уже не вспоминая о важной услуге, оказанной ему Арбениным, Звездич не затрудняется послать Нине любовную записку.

Её перехватывает потрясённый Арбенин, громко сетуя на людское предательство. Знакомый картёжник Казарин напоминает Евгению их былую захватывающую жизнь среди кутежа, обмана и риска. Арбенин отчаянно восклицает, что отныне вновь «порвёт союз с добродетелью».

Евгений приглашает Звездича на карточную игру и во время неё бросает колоду князю в лицо. Не ответив достойно на оскорбление, опозоренный навсегда Звездич падает с рыданиями. Евгений зло высмеивает его.

Арбенин убеждается, что слух об измене Нины уже всем известен. Он решает отравить жену и на светском балу всыпает яд ей в мороженое. Нина съедает мороженое в задумчивости и тоске. Из глубины комнаты за ними наблюдает, всё понимая, какой-то неизвестный.

Дома вечером Арбенин признаётся Нине, что дал ей яд. В страшных страданиях Нина вновь клянётся, что невинна – и умирает.

Перед похоронами Нины Арбенина начинают терзать сомнения в её виновности. К нему вдруг входят князь Звездич и неизвестный, который был на балу.

Неизвестный напоминает Арбенину: семь лет назад мы были с тобой друзьями. Раз ты выиграл у меня в карты всё, что я имел, и смеялся над моими мольбами. И вот пришла расплата! В жажде мести, я всюду тайно следовал за тобой – и видел, как ты убил Нину!

Звездич рассказывает Евгению всю историю с браслетом, узнанную от баронессы Штраль. Арбенин в отчаянии падает на кресла и хохочет, как безумный. Подбежав к гробу жены, он оседает рядом на пол и застывает полулёжа с обезумевшими глазами...

 

© Авторское право на эту статью принадлежит владельцу сайта «Русская историческая библиотека». Любые виды её копирования и воспроизведения без разрешения правообладателя запрещены!