Из двух братьев-крестьян один был богатым, а другой – бедным. Раз бедный попросил у богатого лошадь для поездки за дровами. Тот лошадь дал, но когда бедный стал просить ещё и хомут, богатый брат прогнал его.

 

Шемякин суд. Краткий пересказ для читательского дневника. Слушать аудиокнигу

 

По неимению хомута бедный привязал дрова к лошадиному хвосту, и лошадь во время перевозки оторвала себе хвост.

Богатый брат, рассердившись, поехал жаловаться к судье Шемяке. Бедный побрёл на суд вместе с братом как ответчик.

По пути богатый остановился у знакомого священника. И бедный заночевал у того же попа на полатях. Поп стал потчевать богача, а бедняка к трапезе не позвал. Тот, голодный, смотрел с полатей, как они едят, свалился, упал на колыбель и задавил попова ребёнка. Тогда поп тоже отправился с жалобой к судье.

Когда все они шли по мосту, бедняк с горя решил кончить с жизнью. Он прыгнул с моста, но упал на оказавшегося внизу старика, его убил, а сам остался жив. Теперь ещё и сын старика пошёл жаловаться в суд.

Судья Шемяка был корыстолюбив. За взятку он мог решить все три дела в пользу бедняка, но у того не было денег. Решил бедняк всё же сделать вид, что сулит судье мзду. Взял он камень, завернул его в платок и во время суда показал Шемяке, намекая, что это деньги.

Шемяка постановил: пусть лошадь без хвоста бедняк не отдаёт богатому брату, пока у неё не вырастет новый хвост. Потерявший ребёнка поп пускай отдаст подсудимому попадью, чтобы тот сделал ему с ней нового ребёнка. А сын погибшего под мостом старика пусть убьёт бедного так же как тот его отца – кинется на него с высокого моста.

Услышав такой приговор, богатый брат понял, что новый хвост у лошади никогда не вырастет. Он отдал бедняку пять рублей, чтобы забрать лошадь, хотя бы и бесхвостой. Поп сунул бедняку десять рублей, чтоб он не требовал у него попадьи. Сын старика бросаться с моста не пожелал и тоже задобрил подсудимого деньгами.

Шемяка же прислал к бедняку гонца за тем свёртком из платка, который он показывал на суде. Бедняк развернул платок и вытащил из него камень, сказав гонцу, что если бы Шемяка его осудил, то он бы прибил его этим камнем.

Шемяка обрадовался, что избег сильной опасности. И подсудимый бедняк пошёл домой довольным и весёлым.

 

Анализ «Шемякиного суда»

Богатый и бедный братья, а также судья Шемяка – основные персонажи этой повести. Характеристика этих главных героев «Шемякиного суда» такова. Богатый брат – жаден, зол, но глуповат и недогадлив. Бедный – очень смышлён и быстро находит выход из самых трудных положений. Шемяка – лихоимец и взяточник, готовый за одно обещание мзды торговать правосудием.

Второстепенные герои повести – поп и сын убитого под мостом старика. Их характеры обрисованы слабо. Оба они – любители сутяжничать, однако и повод к тому у каждого вполне серьёзен.

Образное выражение «Шемякин суд» означает: «суд неправедный и продажный», где приговоры выносятся за взятки и посулы, пародия на правосудие.